Протоколы

 

В марте фирма Novell (Прово, шт. Юта) выпустила модуль поддержки TCP/IP для NetWare 4.1  -  первый продукт, созданный в рамках долговременной стратегии фирмы в отношении Internet и глобальных сетей.

 

Как сообщили представители Novell, модернизированный модуль встроен в NetWare/IP 2.2. В этом продукте реализована полная поддержка 32-разрядного TCP/IP-стека корпорации Microsoft для Windows 95 и Windows NT и расширен доступ пользователей NetWare к принтерам на Unix-системах и других, использующих IP.

 

По словам Майкла Симпсона, менеджера линии продуктов NetWare, платформы, отличные от Novell, в том числе в Internet и гетерогенных средах, обычно поддерживают IP. NetWare/IP 2.2 позволит клиентам использовать IP и IPX (собственный сетевой протокол Novell) в любом сочетании.

 

Как сообщил Симпсон, NetWare/IP 2.2 также включает сервер DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol  -  протокол динамического конфигурирования хоста), который управляет пулом IP-адресов и позволяет устанавливать график обновления информации на сервере для снижения трафика в сети.

 

Стратегия Novell направлена также на оказание помощи пользователям при поиске ресурсов в Internet.

 

По мнению Дэвида Деринга, старшего аналитика фирмы Network Technical Services (Прово, шт. Юта), независимого консультанта по сетям, Novell должна находиться в непрерывном поиске, чтобы не отставать от достижений в сетевых и телекоммуникационных технологиях. "В будущем IP-адресацию нужно будет заменить чем-то лучшим",  -  заявил он.

 

Одно из средств Novell для поддержки глобальных сетей  -  это служба NCS (NetWare Connect Services), которую фирма использует как основу для бизнес-коммуникаций. Пользователи могут также получать доступ в Internet с помощью поставщиков соответствующих услуг, например корпорации AT&T.

 

Служба NCS, введенная в действие осенью, сейчас используется в 20 компаниях. Об этом сообщил Стив Маркмен, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Novell Products Group.

 

Представители Novell в начале марта объявили также, что 14 коммуникационных компаний, которые обслуживают 80% телефонных абонентов мира, согласились предоставлять клиентам услуги NCS.

 

Маркмен подтвердил также, что Novell перенесет службу каталогов NetWare (NDS) на NT и ведет переговоры о совместном переносе NDS на основные Unix-платформы.

 

NetWare/IP 2.2 можно бесплатно получить через World-Wide Web и CompuServe, а также приобрести непосредственно в фирме Novell по цене $49.

 

Лайза Вирсман