ISDN

 

Энтузиасты расчищают путь к широкому использованию ISDN для надомной работы и видеоконференций

 

Добиться ISDN-услуг от телефонных компаний не так-то просто, однако это не может сдержать бурного развития приложений, использующих технологию цифровых коммуникаций. В Военно-воздушных силах США, например, ISDN используется для проведения внеклассной подготовки, что позволяет наполовину сократить время практических занятий в аудиториях. С этой целью используется учебное ПО на базе CD-ROM в комбинации с видеоконференциями по ISDN-каналам связи. Средний и технический медицинский персонал, прошедший подготовку в рамках данного курса, получает специальности бортовой медсестры и бортового медицинского техника-эвакуатора.

 

"Мы используем ISDN, чтобы дать слушателям, работающим с нашим ПО, возможность связываться при необходимости с учебным центром и обсуждать интересующие их вопросы со специалистами", - рассказал полковник Кэррол Блумквист, специальный помощник начальника медицинской службы авиабазы Скотт (Белвилл, шт. Иллинойс). Связь слушателей с преподавателями осуществляется посредством ПО Vivo 320 фирмы Vivo Software (Уолтем, шт. Массачусетс), предназначенного для проведения видеоконференций.

 

Однако развертывание этой системы, в которую должно войти 32 узла на всей территории США, и оснащение пользователей программным обеспечением для ISDN-связи еще не завершено. В настоящее время функционируют только 16 таких узлов.

 

"ISDN позволяет экономить средства, но я не могу сказать, что доступ к таким сетям можно получить везде, - отмечает Блумквист. - Мы обнаружили, что для многих местных коммутаторов эта технология является новшеством. Так, телефонная компания Nynex до сих пор не обеспечила ISDN-связью город Ниагара-Фолз".

 

В Далласском университете (Ирвин, шт. Техас) организация видеоконференций также стала новым направлением применения ISDN.

 

ОБУЧЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ

 

"Я веду занятия из техасского города Ричардсон, а в мою группу входят студенты, находящиеся в пяти разных местах. При этом все они участвуют в занятии одновременно", - говорит Стен Кроудер, директор программы менеджмента дальней связи в этом университете. Дистанционное обучение в этой группе проходят служащие корпорации MCI Communications.

 

Для организации интерактивных занятий со студентами, находящимися в различных местах, Кроудер применяет систему видеоконференций Vfenue 2000 корпорации PictureTel (Денверс, шт. Массачусетс). Она объединяет шесть двухсторонних ISDN-каналов связи, что обеспечивает передачу данных со скоростью 384 Кбит/с. "Это полнокадровое, цветное, двухстороннее интерактивное видео и речь," - добавил Кроудер.

 

В обучении на расстоянии ISDN-связь приходит на смену микроволновым сетям. "ISDN - огромный шаг вперед, потому что дает возможность использовать коммутируемые каналы, - отметил он. - В прошлом мы были привязаны к постоянным местам. Здесь же я могу в понедельник проводить занятие со служащими MCI, во вторник - с кем-нибудь еще. Это просто здорово".

 

Кроудер также принимает участие в нескольких проектах бета-тестирования продуктов ISDN. Среди них - ISDN PC-карта Diva for Windows корпорации Eicon Technology. Установив эту карту в свой компьютер, Кроудер превратил его в Novell-клиента Eicon-сети.

 

Но получить ISDN-доступ через телефонную компанию Southwestern Bell оказалось нелегкой задачей. "Первый служащий, с которым я завел разговор, понятия не имел, что такое ISDN. ...В конце концов я добился своего, но это заняло около 45 дней", - утверждает Кроудер. Зато после подключения к ISDN-каналу, по его словам, все пошло без сучка и задоринки.

 

Еще одной актуальной сферой применения технологии ISDN является организация надомной работы. Расположенная недалеко от Сан-Франциско компания Pacific Gas & Electric (Оберн, шт. Калифорния) недавно развернула и финансирует свою первую программу удаленного доступа, в которой ISDN играет роль катализатора.

 

"Мы используем исключительно платформы корпорации Microsoft, и все наши служащие работают с Windows. Из-за этого наши модемы буквально выходят за пределы своих возможностей", - отмечает Джон Кеннеди, менеджер ISDN-проекта этой компании.

 

НАДОМНАЯ РАБОТА

 

В настоящее время Pacific Gas & Electric для связи 75 надомников (к концу года их число должно возрасти до 500) применяет маршрутизаторы удаленного доступа XpressConnect LANLine 5242i фирмы Gandalf Technologies. На домашних ПК устанавливаются ISDN-модемы модели 509 корпорации 3Com. Персональные компьютеры домашних офисов выступают в качестве узлов корпоративной сети, в которой обеспечивается автоматический контроль за использованием лицензий на ПО при входе пользователей в систему.

 

"Как и другие крупные компании, мы за последние несколько лет сократили и реорганизовали вспомогательные службы, - заявил Кеннеди. - Сейчас наш персонал перегружен, он обеспечивает работу на большой территории. С помощью ISDN наши служащие могут делать часть работы на дому, чему способствует очень надежное подключение к сети". В планы компании входит перевод еще 5000 пользователей удаленных офисов с аналоговых телефонных модемов на цифровые ISDN-услуги.

 

По мнению Кеннеди, ISDN-модемы намного превосходят аналоговые устройства. "Главное их достоинство - надежность, - считает он. - При работе с ISDN у вас никогда не "пропадает канал," как это случается в аналоговых линиях связи. Канал всегда чист. а скорость превосходна".

 

Кроме того, компания Pacific Gas and Electric использует ISDN для проведения видеоконференций (для этого применяется ПО ProShare корпорации Intel) и для доступа в Internet. Но получить ISDN-услуги не всегда бывает легко.

 

"Получение ISDN-услуг порой выглядит комично, - считает Кеннеди, пользующийся главным образом услугами телефонной компании Pacific Bell. - Рас Bell - это какой-то конгломерат. Чтобы получить канал здесь, мне нужно обратиться в службу технической поддержки зоны Залива, но другие зоны обслуживаются другими подразделениями, которые прошли другую подготовку. Кроме того, несовпадение трансляции в коммутаторах различных зон может превратить работу в настоящий кошмар".

 

КРИСТИНА B. САЛЛИВАН

РЫНОК ОБЩЕДОСТУПНЫХ У СЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ

    

Источник: Frost & Sullivan