Фирма Banyan Systems (Вестборо, шт. Массачусетс) в обозримом будущем не прекратит поддержку сетевой операционной системы VINES. Однако некоторые корпоративные пользователи считают, что эти усилия тщетны.

 

“Я думаю, Banyan вообще уйдет из бизнеса операционных систем”,  -  сказала Анджела Пикариелло, аналитик по сетевым операциям фирмы Rockwell Avionics (Мельбурн, шт. Филадельфия).

 

“Я вижу, как Banyan начинает заниматься ПО для Internet и постепенно становится разработчиком приложений под NT с упором на службу имен”,  -  сказал сторонний разработчик Скотт Шарки, президент и исполнительный директор компании LANShark Systems (Колумбус, шт. Огайо).  -  Но как поставщик сетевых ОС Banyan перестанет существовать”.

 

На недавней конференции Международной ассоциации пользователей Banyan в Чикаго представители корпорации объявили, что на данный момент есть две основные сетевые ОС для поставляемых ею средств службы каталогов и работы с сообщениями.

 

VINES и Windows NT корпорации Microsoft  -  равно важны для нас, сказал Боб Рентч, менеджер Banyan по VINES.

 

“Banyan будет выпускать VINES, пока пользователи в этом нуждаются”,  -  сказал Джеффри Бернард, директор Banyan по корпоративному маркетингу. Корпорация планирует выпустить в третьем квартале модернизированную версию VINES 7.0, в которой будет устранено ограничение в 2 Гб на размер файла, присутствующее в нынешней версии.

 

Тем не менее в ходе встречи представителей Banyan с пользователями выяснилось, что управляющий сервер для системы BeyondMail выйдет только под NT, а недавно вышедший продукт для управления каталогами Internet Switchboard работает на базе семи NT-серверов.

 

“Если сама Banyan не будет использовать VINES, почему я должна это делать?”  -  спрашивает Пикариелло.

 

Представители Banyan объявили также, что корпорация более не будет поддерживать версии VINES для платформ IBM AIX.

 

“Лучшее, на что способна VINES,  -  запуск StreetTalk и Intelligent Messaging,  -  сказал Рентч.  -  Битва идет не между Microsoft и VINES, а между StreetTalk и Domains”.

 

Новая стратегия Banyan уже успела повлиять на мнения пользователей.

 

“Я не собираюсь ставить свою карьеру в зависимость от стороннего поставщика ПО под NT”,  -  заявил некий пользователь, пожелавший остаться неизвестным. Если Banyan избавится от VINES, она попадет в зависимость от Microsoft, а это, по его словам, означает конец для Banyan.

 

Тем не менее Шарки верит, что Banyan станет одним из ведущих сторонних разработчиков, так как у нее уже есть опыт в адаптации своих продуктов к различным платформам.

 

“Пока Banyan расширяет возможности NT, с Microsoft у нее не будет проблем”,  -  сказал он.

 

ЛАЙЗА ВИРТМАН