В начале апреля компания Ziff-Davis выпустила ServerBench 3.0, последнее свое детище из комплекта тестовых программ для клиент-серверных пакетов, который поддерживает и базирующиеся на RISC-процессорах серверы под ОС Windows NT, и основные ОС для ПК на процессорах Х86.

 

Версия 3.0 предлагает улучшенные средства тестирования, позволяющие более точно выделить особенности сетевых серверов, а кроме того, использовать ее легче, чем предыдущую, ServerBench 2.0. Усовершенствованный интерфейс версии 3.0 упрощает процедуры тестирования и анализ результатов.

 

Как и предыдущая версия, ServerBench 3.0 включает программы, работающие на системах трех типов: тестируемый сервер, один или более тестовых клиентских ПК и контроллер PC, работающий под Windows. ServerBench использует реальные сетевые клиентские ПК, направляющие запросы на тестируемый сервер.

 

Распространяемый бесплатно пакет ServerBench предназначен для организаций, проводящих тестирование серверов “на месте”, а также для использования в крупных тестовых центрах. PC Week Labs, например, работает с комплектом ServerBench в Тестовом центре ZD Labs (Фостер-Сити, шт. Калифорния)  -  центральном пункте тестирования продуктов компании Ziff-Davis, пользуясь одной из пяти находящихся там тестовых сетей, состоящих из 60 клиентов каждая.

 

Улучшеная функция отчетов пакета ServerBench 3.0 облегчает сравнение результатов

Как показывают описанные в этом обзоре результаты, ServerBench 3.0 позволяет радикально упрочить позиции Тестового центра PC Week Labs в качестве лидера в области тестирования серверов и получать чрезвычайно точные данные о производительности главных на сегодняшний день серверных платформ.

 

Наличие множества портов

 

ServerBench уже поддерживает несколько серверных ОС, но предыдущие версии работают только на машинах на базе Х86. ServerBench 3.0 работает с Windows NT Server 3.51, установленной на машинах с MIPS-, Power PC- и RISC-процессорами.

 

ServerBench 3.0 также поддерживает все основные серверные ОС на платформе Х86: NetWare 4.1 и SMP фирмы Novell, Warp Server 4 корпорации IBM, UnixWare и OpenServer Release 5 фирмы Santa Cruz Operation и Windows NT Server 3.51. (Warp Server SMP корпорации IBM пока не поддерживается, но планируется, что эта версия ServerBench будет работать и с ней.)

 

Способность ServerBench измерять производительность Х86- и RISC-серверов позволит администраторам сетей сравнивать производительность новых многопроцессорных RISC-систем под NT с лучшими серверами на базе X86. Такие тесты в сочетании с общим тестированием систем на процессорах Pentium и Pentium Pro существенно расширят возможности организаций, занимающихся тестированием.

 

Менее заметным, но в равной степени важным фактором является возросшее качество тестов ServerBench 3.0. Профилирование множества серверных приложений позволило ZDBOp (Ziff-Davis Benchmark Operation) создавать тесты, которые позволяют более точно измерить производительность серверов. Профилирование дало значительный объем информации о том, как эти приложения работают с серверами. Эти данные, в свою очередь, позволили разработчикам ServerBench создать более совершенные тесты. Теперь комплект тестовых программ более точно отражает соотношение времени, затрачиваемого серверным приложением в ядре серверной ОС и в ее пользовательской части. На сегодняшний день наборы тестов примерно 25% времени работают с ядром ОС, а 75%  -  в пользовательском режиме.

 

Нужно отметить, что измененная программа тестирования процессора, которая входит в состав тестового комплекта, также выиграла от профилирования. Эта программа генерирует большее число операций чтения и записи, поэтому у нее более низкий, чем у предыдущих версий, коэффициент успешных обращений к кэш-памяти первого уровня. В результате можно точнее проанализировать работу шин памяти серверов.

 

ServerBench 3.0 включает много наборов тестов для проверки системы и дисков. Сетевые администраторы могут воспользоваться этой возможностью для изучения отдельных аспектов производительности серверов.

 

Улучшены клиентская и контроллерная части пакета ServerBench 3.0. Хотя эти программы представляют собой всего лишь 16-разрядные Windows-приложения, теперь обе они работают с Windows 95. Таким образом, тестеры могут выполнять клиентское ПО на ПК под Windows for Workgroups 3.11, Windows 3.1 и Windows 95.

 

Кроме того, программы клиента и контроллера более не требуют конкретной специфической конфигурации стека протоколов TCP/IP, так как теперь они работают с любым совместимым с интерфейсом Winsock 1.1 стеком протоколов TCP/IP. ServerBench 3.0 поддерживает TCP/IP на всех своих платформах, за исключением NetWare 4.1, которая использует протокол IPX/SPX.

 

Надежность ServerBench 3.0 повышают возможности локализации неполадок в контроллере и клиенте. Программа продолжает работать даже в том случае, если с клиентом происходит авария.

 

Тестерам больше не придется неотлучно дежурить у машины и обрабатывать ошибки тестового комплекта ServerBench. Соответствующая настройка ServerBench 3.0 позволит ему работать без вмешательства извне, и тестовые программы будут выполняться даже в случае возникновения ошибки. Можно также установить в программе выдачу сообщения на пейджер тестера в случае сбоя.

 

ServerBench 3.0 обеспечивает улучшенный пользовательский интерфейс с контроллером, что облегчает тестерам задачу создания специализированных тестов и тестовых комбинаций.

 

Марк Ван Нейм, Билл Кэтчингс

 

ЧТО НОВОГО

 

В ServerBench 3.0

 

- Новые и усовершенствованные тесты, отражающие разнообразие профилей клиент-серверных приложений

 

- Три новых порта Windows NT Server 3.51 поддерживают все NT RISC-платформы (Alpha, MIPS и Power PC) и все нынешние X86 под NT

 

- Поддержка клиентов Windows 95

 

- Способность использовать WinSock 1.1-совместимые стеки протоколов как для контроллера, так и для клиентов

 

- Работа без участия тестера: теперь ServerBench может в случае сбоя выдавать сообщение на пейджер тестера. Кроме того, контроллер регистрирует все ошибки, возникающие во время тестирования, но работать не прекращает

 

Улучшенный интерфейс пользователя, облегчающий тестерам задачу создания тестов и анализа результатов

 

Бесплатная копия ServerBench

 

ServerBench 3.0 можно переписать из материалов форума Ziff-Davis Benchmark Operation в сетях ZD Net, CompuServe Edition (GO ZDBENCH) и с базовой страницы компании ZDBOp в World-Wide Web по адресу: http://www.zdnet.com/zdbop.

 

Чтобы бесплатно получить компакт-диск, содержащий ServerBench 3.0 и программу компании Ziff-Davis для тестирования файловых серверов NetBench 4.01, являющуюся промышленным стандартом, отправьте почтовую открытку по адресу: Ziff-Davis Benchmark Operation, 1001 Aviation Parkway, Suite 400, Morrisville, N.C. 27560, ATTN: Distribution Coordinator.

 

Такой же компакт-диск можно заказать по факсу: (919) 380-2879.

 

Просим в запросе указать название Вашей компании, адрес, номер телефона, а также то, что Вам необходим компакт-диск с Server Benchmarks. Срок доставки от четырех до шести недель.

 

Для срочной доставки просим указать номер Вашего счета Federal Express. На компакт-диске также записаны онлайновые копии справочников по каждому тесту.

NetBench 4.01 показывает, как работают сетевые OC в роле

файловых и принт-серверов

NetBench 4.01 (один процессор)              NetBench 4.01 (два процессора)

NetBench 4.01 (два процессора)

Версия для печати