Беспроводные сети пока не получили широкого распространения в России, но израильская фирма BreezeCOM (прежнее название LANNAIR) считает, что день, когда оборудование для передачи данных посредством радиоволн будет пользоваться спросом, не за горами. Поэтому руководители BreezeCOM решили выйти на новый для себя рынок и приняли участие в выставке Comtek’96, представив на стенде своего российского партнера фирмы Victory Distribution (Москва) устройства семейства BreezeNET.

Технология фирмы BreezeCom: ЛВС на ладони

 

В семейство входят узел доступа AP-10, адаптеры рабочих станций SA-10 и SA-40, PCMCIA-адаптер SA-P. Как и во многих других подобных устройствах, в них применена технология расширения спектра со скачкообразным изменением частоты (FHSS). Аппаратура BreezeNET использует диапазон 2,4 ГГц (в большинстве стран для работы в этом диапазоне не надо приобретать лицензию) и обеспечивает связь на расстоянии до 1 км со скоростью передачи данных до 3 Мбит/с (1 Мбит/с для PC-карты). Узел доступа через разъем RJ-45 подключается к сети Ethernet стандарта IEEE 802.3 на основе неэкранированной витой пары, адаптеры станций через такой же разъем  -  к сетевым интерфейсам ПК. Однако на этом сходство заканчивается.

 

Устройство AP-10  -  рекордсмен среди аппаратуры для беспроводных ЛВС по наращиваемости: в одной точке доступа можно объединить до 17 таких устройств, что обеспечит суммарную пропускную способность радиоканала 15 Мбит/с. Пропускная способность растет нелинейно по той причине, что при совместной работе нескольких устройств, использующих технологию FHSS, разные пары приемо-передатчиков иногда выбирают одну поднесущую частоту. Данные при этом принимаются с ошибкой, что требует их повторной передачи и снижает общую пропускную способность.

 

Инженеры BreezeCOM отказались от временного мультиплексирования радиоканала и используют технологию множественного доступа с контролем поднесущей и предотвращением столкновений (CSMA/CA). При этом более эффективно используются ресурсы сети и канал предоставляется той станции, которая в данный момент передает данные.

 

Другая интересная особенность устройств семейства BreezeNET  -  использование двух антенн, расположенных друг от друга на расстоянии 1/4 волны. Каждые 20 мс происходит сравнение уровня сигнала, принимаемого обеими антеннами, и приемник перекоммутируется на ту из них, которая лучше “ловит” текущую частоту. Поскольку картина распределения “узлов” и “пучностей” стоячей волны меняется очень часто в СВЧ-диапазоне вообще и при использовании технологии FHSS в частности, такое решение значительно повышает надежность связи. Кроме того, для удобства установки устройства BreezeNET оборудованы индикатором уровня радиосигнала. Пользователям, несомненно, понравится и поддержка в них технологии “подключи и работай”.

 

Одно из препятствий для широкого распространения беспроводных ЛВС  -  высокая стоимость на порт по сравнению с обычными кабельными концентраторами (порядка $300 для последних). Частично эту проблему решает адаптер AS-40, который имеет четыре порта RJ-45 для подключения рабочих станций. Его цена для российского пользователя составит ориентировочно $1800, или $450 на порт.

 

PC-карту SA-P, в которой используется технология BreezeNET, выпускает фирма Xircom. Этот адаптер предназначен для установки в гнездо Type II.

 

Эффективный алгоритм скачкообразной перестройки частоты позволяет устройствам BreezeNET осуществлять обмен данными в 17 слоях, т. е. в одной географической зоне могут, не мешая друг другу, сосуществовать 17 отдельных ЛВС. Подобная ситуация вполне вероятна в больших бизнес-центрах с помещениями, сдаваемыми под офисы.

 

С помощью мостов на базе аппаратуры фирмы BreezeCOM можно создавать сотовые беспроводные ЛВС, состоящие из 256 узлов доступа. В пределах радиуса действия сотовой сети пользователи могут свободно перемещаться, не теряя связи с ЛВС и не внося изменений в конфигурацию своих систем и ПО (т. н. roaming). Сейчас идет установка таких сетей в портах Амстердама и Сингапура.

 

Модернизация устройств BreezeNET существенно упрощена благодаря применению в них флэш-памяти. Все они поддерживают предварительную спецификацию стандарта на беспроводные ЛВС IEEE 802.11. Как сообщил представитель BreezeCOM, после принятия этого стандарта фирма бесплатно проведет модернизацию своих продуктов, купленных пользователями.

 

Телефон фирмы Victory Distribution: (095) 235-8279, адрес E-mail: acps@acps.msk.su.

 

Рафаэль Шамиев

Версия для печати