Packard Bell в России: “Оптима” нам поможет

 

Одним из примечательных событий выставки Comtek’96 стала встреча партнеров Packard Bell (PB), организованная российским представительством фирмы и московской фирмой “Оптима”, имеющей статус ее регионального дистрибьютора.

Ефим Маримонт, руководитель российского представительства РВ (слева), и Валерий Шандалов, президент фирмы "Оптима"

 

Фирма “Оптима”, известная как системный интегратор и ведущий партнер отделения ПК корпорации Digital Equipment, решила сфокусировать свое внимание на рынке домашних ПК и ПК для малых офисов (SoHo). Руководство фирмы полагает, что корпоративный рынок компьютерных технологий в нашей стране находится сегодня в состоянии стагнации. Не последнюю роль в этом играет, по словам Елены Жуплатовой, заместителя директора по маркетингу и продажам, “фактор предвыборной стагнации”. Одновременно она отметила устойчивый рост рынка компьютеров для малого бизнеса и домашнего использования. Так, в общем объеме продаж “Оптимы” доля мультимедийных домашних компьютеров Packard Bell составляла в декабре 1995 г. приблизительно 9%, а в марте 1996 г.  -  около 25%. Однако г-жа Жуплатова отметила, что усиление внимания к продукции для SoHo не означает отказа от традиционных для “Оптимы” видов деятельности. В частности, руководство фирмы полагает, что после приобретения компании Zenith Data Systems фирма Packard Bell станет одним из игроков на корпоративном поле. Сотрудники российского представительства Packard Bell подтвердили, что в ближайшее время ожидается выпуск серверов Packard Bell под торговой маркой Zenith Data Systems.

 

Максим Сорокин, сотрудник российского представительства Packard Bell, отметил, что в России 65% продаж PB приходится на рынок SoHo, причем на долю малого и среднего бизнеса приходится 40%, а домашнего рынка  -  25%. По итогам 1995 г. 12% общего объема продаж пришлось на Москву, 9%  -  на С.-Петербург, а значительная доля продаж  -  79%  -  на российские регионы.

 

К выставке Comtek’96 PB приурочила объявление о начале поставок в Россию новой версии программного интерфейса PB Navigator 3.5 for Windows 95.

 

И наконец-то московские покупатели компьютеров PB услышали долгожданную весть о том, что теперь и они будут получать компьютер с предустановленной программой “Россия-Он-Лайн” (эта услуга, включающая льготы при подключении к Internet и 7 часов бесплатной работы в сети, действует в С.-Петербурге с 1 декабря 1995 г.). Доступ в Internet поддерживается фирмой Sovam Teleport.

 

Телефон российского представительства PB: (812) 311-0020, фирмы “Оптима”: (095) 263-9946.

 

Елена Покатаева

Версия для печати