САПР ACCEL EDA  P-CAD для Windows

 

29 февраля 1996 г. фирма ACCEL Technologies организовала презентацию давно ожидаемой версии системы разработки печатных плат P-CAD для Windows. Напоминаю, что фирма была основана в 1983 г., собственные разработки ПО для САПР начала в 1988 г., приобрела права на систему P-CAD в 1995 г. Одновременно со сменой владельца фирмы система получила новое название  -  ACCEL EDA, версия 12.0, или проект Sequoia. Однако ветвь P-CAD для DOS не умерла, она продолжает развиваться, и летом 1996 г. запланирован выпуск следующей версии P-CAD 8.6 (здесь сохранено старое название системы). Дадим краткую характеристику новых возможностей системы P-CAD на платформе Windows.

 

Система ACCEL EDA 12.0 объединяет лучшие качества пакетов TangoPRO и P-CAD (см. PC Week/RE, № 3/96, с. 40). От TangoPRO заимствован редактор схем и менеджер библиотек, от P-CAD  -  средства разработки печатных плат. Система ACCEL EDA выполняет полный цикл проектирования печатных плат, включающий графический ввод схем, упаковку схемы на печатную плату, ручное размещение компонентов, ручную, интерактивную и/или автоматическую трассировку проводников, контроль ошибок в схеме и печатной плате и выпуск документации. Имеется механизм переноса изменений печатной платы на схему и наоборот (Engineering Change Order, ECO). Поддерживается как английская, так и метрическая системы единиц. Применение 32-разрядной арифметики обеспечивает дискретность измерения линейных размеров 0,1 мил в английской системе (1 мил = 0,001 дюйма) и 0,01 мм в метрической системе и угловых размеров 0,1o и возможность изменения системы единиц на любой стадии работы с проектом без потери точности (!). В P-CAD 4.5 дискретность составляет 1 мил и 0,01 мм, а в P-CAD 8.5 для DOS используется на два порядка более высокая точность, что излишне для печатных плат, при этом система единиц устанавливается до начала работы с проектом и в дальнейшем не может быть изменена. Поддержка текстовых форматов DXF и PDIF описания баз данных позволяет обмениваться информацией с такими распространенными пакетами, как AutoCAD, OrCAD, Viewlogic, конечно, P-CAD и др. Автоматическое размещение компонентов на плате и более эффективная автоматическая трассировка проводников реализованы в поставляемом отдельно пакете SPECCTRA 6.0 фирмы Cooper&Chyan Technology, который заменил известный ранее автотрассировщик MaxRoute фирмы Massteck. Доработка печатных плат с учетом особенностей технологии конкретного оборудования выполняется с помощью программ семейства CAM350 фирмы Advanced CAM Technologies, в состав которого входит известная программа PCGerber. ACCEL EDA поставляется на CD-ROM вместе с электронной документацией в формате Acrobat Reader 2.1; на отдельном CD-ROM имеется оценочная (evaluation) версия, включающая в себя ПО для демонстрации функциональных возможностей системы с некоторыми ограничениями и иллюстрированное краткое руководство.

 

Если P-CAD в основном была предназначена для разработки печатных плат цифровых устройств, то новые возможности ACCEL EDA ориентированы на особенности аналоговых и смешанных аналого-цифровых устройств.

 

ACCEL EDA устанавливается на 486-х и более старших ПК, работает под управлением Microsoft Windows 3.1, Windows 95 или Windows NT; для программы SPECCTRA нужно установить поддержку 32-разрядных программ Win32s (этого не требуется при работе с Windows NT или 95). Для графического редактора схем ACCEL Schematic необходимо 8 Мб ОЗУ, для графического редактора печатных плат ACCEL P-CAD PCB (в его состав входит простейший автотрассировщик Quick Route)  -  8 Мб, автотрассировщиков ACCEL PRO Route и SPECCTRA  -  16 Мб. Сетевые лицензии имеются только для работы в Windows 3.1.

 

Дадим краткую характеристику отдельных программных модулей ACCEL EDA и сопутствующих программ.

 

Версия для печати