ACCEL EDA Library Manager  -  администратор библиотек. ACCEL EDA имеет интегрированные библиотеки, которые содержат графическую информацию о символах и типовых корпусах компонентов и текстовую упаковочную информацию. В этом принципиальное отличие от P-CAD, имеющей отдельные библиотеки символов и корпусов, содержащих как графическую, так и повторяющуюся текстовую информацию. В интегрированной библиотеке ACCEL EDA каждому символу соответствует несколько вариантов корпусов. Библиотеки легко пополняются с помощью графических редакторов, а упаковочная информация о номерах выводов компонентов, логической эквивалентности выводов и т. п. координируется администратором библиотек. Вся текстовая информация об упаковке компонентов и их атрибутах заносится в две таблицы, удобные для просмотра и редактирования. Тем самым исключаются ошибки несогласованного ввода этой информации, возможные в системе P-CAD. Библиотеки всех предыдущих версий P-CAD через текстовый формат PDIF переносятся в ACCEL EDA и затем объединяются в интегрированные библиотеки. При этом в программе PDIF File Writer следует включить опцию Scan Reserved Characters для того, чтобы ACCEL Library Manager правильно обработал все строки файла PDIF.

Создание интегрированных библиотек символов компонентов (Symbol) и их корпусов (Pattern) с помощью Library Manager

 Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

 

ACCEL Schematic и ACCEL P-CAD PCB  -  графические редакторы принципиальных схем и печатных плат. Имеют современные системы ниспадающих меню в стиле программ под Windows, наиболее часто встречающиеся команды привязаны к пиктограммам. Простейшие операции перемещения, копирования, поворота или удаления объектов выполняются в этих редакторах достаточно просто, в отличие от P-CAD, в которой нужно пробираться через последовательность ниспадающих меню. Например, для перемещения объекта курсором включают режим выбора, отмечают нужный объект и перемещают его движением мыши, поворот объекта при этом выполняется нажатием клавиши R, зеркальное отображение  -  клавиши F. Двойной щелчок левой клавишей мыши по выбранному объекту открывает доступ к просмотру и редактированию всех его атрибутов. Щелчок правой клавишей открывает контекстно-зависимое меню команд. Все эти приемы стали привычны в среде Windows, что ускоряет освоение ACCEL EDA и делает работу с ним более приятной.

Перекрестные связи между ACCEL Schematic и ACCEL P-CAD PCB позволяет легко определить расположение любых компонентов на плате

     Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

     

Копирование объектов в буфер обмена Windows позволяет не только переносить их из одной базы данных в другую, но и помещать в другие программы Windows, например в MS WinWord, для выпуска технической документации. Полезна возможность изменения движением курсора размеров выбранного объекта (к ним относятся линии, проводники, шины, дуги и полигоны).

 

Очень удобно, что при размещении на схеме символа компонента в окне выводится его изображение. При этом для цифровых ИС имеются три варианта графики: Normal  -  нормальное (в стандарте США), DeMorgan  -  обозначение логических функций, IEEE  -  в стандарте Института инженеров по электротехнике и электронике (наиболее близком к отечественным стандартам). Средствами Windows реализован многооконный интерфейс, что позволяет на одном экране просмотреть чертежи схем и плат и провести идентификацию на плате цепей, выделенных на схеме. Применение шрифтов True Type позволяет наносить на схему надписи по-русски (на чертежах плат это можно сделать только с помощью вспомогательной утилиты CAM350 или PCGerber).

 

В ACCEL EDA используются новые принципы, отличающие ее от других пакетов для ПК. В частности, имеется возможность доступа ко всем элементам на более низких уровнях иерархии; например, при работе с печатной платой можно изменить расположение выводов и графику контактных площадок корпусов компонентов. В редакторе PCB имеются режимы ручной и интерактивной (полуавтоматической) трассировки проводников. В интерактивном режиме курсором отмечают начало и конец сегмента проводника, который трассируется программой, огибая препятствия и выдерживая допустимые зазоры.

 

В ACCEL EDA появилось много новых возможностей, позволяющих улучшить качество разработки печатных плат. К ним относятся средства обнаружения и удаления изолированных островков меди, возможность задания разных зазоров для разных проводников, классов проводников и проводников, находящихся на различных слоях, расщепления металлизированных слоев на несколько областей для подключения различных источников питания, отдельно аналоговой и цифровой “земли”. Переходные отверстия допускается размещать в любой точке платы, что облегчает разметку центров крепежных отверстий (в P-CAD для этого создаются фиктивные компоненты, состоящие из одного вывода). Еще одно отличие от P-CAD  -  изображения контактных площадок переходных отверстий не хранятся больше в виде отдельных файлов, подключаемых на заключительной стадии проектирования печатной платы, теперь они создаются и хранятся вместе с базой данных печатной платы. Тем самым, в частности, исключается дублирование ввода графики контактных площадок при выполнении автотрассировки.

 

Базы данных схем и печатных плат всех предыдущих версий P-CAD через текстовый формат PDIF переносятся в ACCEL EDA. Имеется, однако, одно ограничение: в связи с тем что ACCEL Schematic не поддерживает иерархические структуры, их необходимо перед преобразованием из формата P-CAD в формат ACCEL Schematic заменить на многостраничные схемы. Из других замеченных недостатков отметим, что в графических редакторах отсутствует возможность отката назад и вперед на произвольное количество шагов при выполнении любых команд, как, например, в редакторе PCBoards системы Design Center. В ACCEL Schematic и ACCEL P-CAD PCB имеется лишь откат вперед/назад на один шаг (правда, здесь все же имеется прогресс по сравнению с редакторами P-CAD, в которых можно только отменить последнюю команду удаления, перемещения или поворота объекта).

 

Автотрассировщики вызываются из управляющей оболочки ACCEL P-CAD PCB, и здесь же производится настройка стратегии трассировки. Очень удобно, что информацию об особенностях трассировки отдельных цепей можно с помощью стандартных атрибутов, которые воспринимают автотрассировщики, ввести на этапах создания принципиальной схемы или печатной платы. К ним относятся атрибуты ширины трассы, типа ассоциируемых с ней переходных отверстий и их максимально допустимое количество, признак запрета разрыва цепи в процессе автотрассировки, признак предварительно разведенной и зафиксированной цепи.

 

ACCEL Autorouters  -  автотрассировщики QuickRoute и PRO Route. Трассировщик лабиринтного типа QuickRoute встроен в графический редактор ACCEL P-CAD PCB и используется только для разводки простейших плат.

 

Трассировщик PRO Route выпускается в различных вариантах для двухслойных печатных плат без ограничения числа компонентов, четырехслойных плат с ограничением общего количества выводов компонентов (не более 4000 выводов) и без каких-либо ограничений (количество слоев до 32). Эффективность алгоритмов автотрассировки PRO Route выше, чем в P-CAD 8.5, но уступает SPECCTRA, к тому же SPECCTRA обладает гораздо большим набором команд настройки стратегии трассировки.

 

Версия для печати