Графический редактор ACCEL P-CAD PCB создает управляющие файлы для фотоплоттеров типа Gerber и сверлильных станков с программным управлением.

 

Однако изображения слоев печатной платы на экране ACCEL P-CAD PCB могут не соответствовать в точности фотошаблону из-за возможных ошибок ввода информации о размерах апертур фотоплоттера, поэтому перед изготовлением фотошаблона целесообразно просмотреть и при необходимости отредактировать изображение печатной платы с помощью программ семейства CAM350, которые позволяют автоматически преобразовать таблицу апертур в их графическое изображение. В состав этого семейства входят программы ECAM, PCGerber и PCGerber Lite, имеющие одно и то же назначение, но различные функциональные возможности.

 

Для изготовления фотошаблонов на отечественном оборудовании необходимо управляющие файлы перекодировать в их формат. В этих целях могут быть использованы препроцессоры, созданные в свое время для P-CAD 4.5. В частности, фирма “ПРОСОФТ” (Москва) создала препроцессоры для перекодировки управляющих файлов в формате Gerber в форматы фотоплоттеров ADMAP-5, ARISTOMAT, Quest EMMA-30/80, МИНСК 2005, КПА-1200, ЭМ-5039. Аналогичные препроцессоры созданы для сверлильных станков Exellon, ADMAP-5, Alpha-Z, Micronic-5, А.Р.Б.М, ВП-910, КПМ-3, МА115, ОФ-72Б, СМ600, СФ-4.

 

ВСЕВОЛОД РАЗЕВИГ

 

Система Accel Eda 12.0 объединяет лучшие качества пакетов TangoPRO и P-CAD. Это редактор схем и менеджер библиотек от первого и средства разработки печатных плат  -  от второго

 

Где купить

 

Фирма ACCEL Technologies ведет разумную ценовую политику, установив для стран бывшего СССР цены в три раза ниже мировых. Система ACCEL EDA 12.0 продается в АООТ “Родник Софт” (Москва, телефон: (095) 113-7001, E-mail: pode@rodnik.msk.su) примерно по тем же ценам, что и P-CAD 8.5: ACCEL EDA в целом стоит примерно $5000. Однако фирмы Cooper&Chyan Technology и Advanced CAM Technologies не последовали этому примеру, так что цена пакета SPECCTRA для двухслойных плат без ограничения количества выводов компонентов или четырехслойных плат с ограничением на 4000 выводов составляет $2395, улучшающие результаты трассировки опции поставляются дополнительно. Учебные заведения имеют скидку 50%.

 

Более подробную информацию можно получить 17 - 21 июня 1996 г. на семинаре “Современные возможности САПР P-CAD для проектирования радиоэлектронной аппаратуры на ПЭВМ”, проводимом в г. Обнинске (Московской обл.) Государственным центральным институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ГЦИПК) Министерства РФ по атомной энергии совместно с АООТ “Родник Софт” и фирмой ACCEL Technologies.

Версия для печати