Дом, который построил Билли, или Первый киберпанк  -  road ahead

 

Сплетня номера

 

In Cyberspace I can walk, I can run,

 

I can fucken dance, Baby!

 

(Soap Beatty, безногий программист из игры“Ripper”)

 

Здравствуйте, любезные читатели! Давненько мы с вами не встречались! Простите нерадивую Лизавету  -  в ее жизни случились весьма неприятные события, которые ей не то что писать  -  и мяукнуть-то толком не давали. Больше ничего я вам не скажу  -  не компьютерная это тема! В компьютере если что и сгорит, так все равно больше чем в 300 баксов не встанет.

 

Чем компьютеры и хороши  -  незаменимых запчастей здесь не бывает по определению: жизней всегда штуки три, не меньше, в каком-нибудь углу обязательно валяется что-то с крестиком в стиле “съел  -  и порядок” и наипозорнейшую Game Over всегда можно начать сначала  -  был бы экзешник.

 

Даже если какой-нибудь всеобщий любимец (Билли Гейтс, скажем) коньками звякнет  -  на его место наверняка найдется новый Вилли Дорз или, на худой конец, Ян Калиткис. Хорошо!

 

Кстати  -  вот вам и компьютерная тема! Поговорим о Билли. А именно: за что его все так не любят? Вы только подумайте: унылый ботаник в страшненьких очечках, с тихим голосом и повернутый на компах. В 8 лет решил прочитать всю энциклопедию (т. е. достаточно рано обнаружил склонность к систематизированному хранению бесполезной информации в стратегических объемах). В 13  -  бросил это дело, застопорившись на букве “P” (вот бы узнать, на каком именно слове!),  -  стал кропать программки. Так до сих пор и кропает.

 

Да это же мечта ФИДО! Стоять бы ему на Комтеке у надувного компьютера по колено в пивных банках и тихим голосом скандировать: “Чика  -  суксь! Мастдай!”

 

Так ведь нет, негодяй! Попсовик-затейник! Пиво пьет в одиночку! Программы делает для пользователей, а не для коллег, причем нагло потакая самым низменным юзерским вкусам! Конкурентам головы отгрызает, не меняя при этом выражения лица. Деньги тратит не торопясь и со вкусом...

 

Да погодите  -  а другие?! Кто же лучше-то? Кто не старается делать того же? То, что у них это хуже получается, оправданием считать, пожалуй, нельзя. Кто, в конце концов, Lotus съел?! Не Билли, правда же?

 

Тут я немного отвлекусь и расскажу про домик, который Билли решил построить на честно заработанные деньги.

 

Ну, там все как положено: столовая на сто человек, “видеостена” в 32 экрана, немерено помещений, озеро под боком, тихая музыка и бассейн в форме буквы L (вот это зачем  -  я никогда не пойму! Чтобы из-за угла, что ли, выскакивать?! Но за такие шуточки в бассейне, знаете ли...).

 

Самое интересное не это  -  самое интересное то, что всем находящимся в доме будут выдавать такие значки не значки, метки не метки... В общем, штуки, по которым компьютеры во всем доме при любых ваших перемещениях будут определять, кто вы есть и чего вам надо,  -  включать-выключать свет, музычку, менять изображения на стенах...

 

Тут-то корреспондент, который брал у Билли интервью о новом домике, наконец обрадовался (Билли на самом деле не любят не только программисты  -  его не любят все) и давай орать: “Ага! Всех под контроль?! Big Brother, да? А свобода перемещений?! Аларм!”.

 

Гейтс здорово обиделся. Сказал что-то о том, что никто этих значков клеем приклеивать не будет, гвоздиком прибивать не станет: хочешь, сними его и сам свет включай, двери закрывай и музыку под настроение подстраивай.

 

На мой взгляд, корреспондент был неправ. Но суть проблемы он нащупал точно.

 

Все дело в том, что Билли на нас плевать. Вообще. Он и дом-то строил не для того, чтоб гостей принимать или с близкими общаться, а чтобы наконец пожить со своими компьютерами, как ему хочется  -  наедине и в свое удовольствие. И значки он придумал не для того, чтобы гостей по углам разыскивать, он просто хотел быть с компьютером всегда вместе. Всегда и везде.

 

Это-то и бесит нас всех. Компьютеры  -  новый чудный мир. Все напропалую пытаются реализовать в нем то, что здесь не удалось. А Билли там просто живет. Не торопясь и со вкусом. Он нам ничего не доказывает.

 

Раскручивая операционную систему, он кормит весь Сиэтл бесплатными сосисками и раздает погремушки  -  как будто это не ПО, а туалетная бумага. При этом он не презирает давящуюся за этим барахлом толпу. Не показывает фигу бледным от возмущения коллегам. Для этого мероприятия он заказывает у группы ROLLING STONES любимую песню и тихо веселится  -  и у него все получается.

 

Власть над платформой нужна ему не ради нас, а ради самой платформы.Это всех и раздражает.

 

Лизавета Мурлыкина

Версия для печати