Word  -  он и в Африке Word

 

РЕЦЕНЗИИ

 

С пакетом Word для Windows я работаю уже два года и могу сказать, что, несмотря на множество содержащихся в нем ошибок, по сравнению с другими текстовыми процессорами Word достаточно технологичен. Поэтому, в частности, в большинстве редакций компьютерных изданий именно в нем ведется вся довёрсточная обработка текста. Ну а если это так, нужно изучать инструмент, которым пользуешься.

 

Осваивать работу с хорошим текстовым процессором (ТП) можно годами, открывая все новые и новые пути в лабиринте его возможностей. Ходить по этому лабиринту можно самому, призывая на помощь в самых запутанных местах Справку, а можно взять в дорогу всевозможные путеводители и записки других "путешественников".

 

Первый способ дает разнообразные впечатления от общения с системой: насколько она интуитивно понятна, дружественна, логична, обозрима и т. д., второй  -  возможность проанализировать систему в целом, вычислить слабые и отметить сильные места, почувствовать логику ее создателей, обратить внимание на то, что трудно обнаружить "методом тыка" (например, возможность задания процентного расстояния в Правка*Перейти*Страница.)

 

Если по первому способу освоения особых рекомендаций дать нельзя  -  это эксперимент, полет фантазии, сплав настроения, мотивации, пользовательского опыта и расположения сущностей в природе (идет  -  не идет), то среди путеводителей сейчас, безусловно, есть из чего выбирать. Вот так мы и подошли к книге, которую я хочу рекомендовать вам в качестве Библии для верующих в Word. Это руководство и справочник Рассела Борланда "Эффективная работа с Microsoft Word 7.0 для Windows 95" (СПб.: Питер, 1996.  - 1104 с. По лицензии Microsoft Press).

 

Логически эта объемная книга состоит из шести частей. В первых двух даются основы работы с текстовым редактором. В третьей части описывается создание и использование бланков (форм), слияние документов и как упростить работу с макетом страницы. Четвертая часть посвящена графическим и нетекстовым элементам документа. В пятой рассматривается групповая работа с документами. И наконец, шестая часть посвящена способам настройки ТП, приспосабливанию его к вашему стилю работы.

 

Мне принесли эту книгу с Комтека, и несколько ночей подряд я читал ее запоем, как увлекательный детектив, сдерживая из-за позднего времени проявление эмоций в особо интересных местах.

 

Кстати, почему-то скучно читать документацию на тот же Word для Windows. Наверное, все дело в жанре и нормоконтроле. Выпустив во время работы в ИНЭУМ’е 3000 страниц документации, я убедился, что нормоконтроль выхолащивает самые прекрасно написанные документы. (Кто ж забудет грозную "Таню-Маяню"!) Пикантность ситуации в том, что автор этой книги, носящий очень программистскую фамилию, был техническим писателем в Microsoft в группе разработчиков этого ТП. Нормоконтроль, как известно, он и в Америке...

 

Автор известен также по его вышедшему в России двухтомнику "Running Microsoft Word 6 для Windows" (издательский отдел "Русская Редакция", 1995 г. 900 с.). Сравнение этих изданий показало, что автор старательно доработал под Windows 95 и перекомпоновал ранее вышедшую книгу, но тексты многих разделов идентичны (с точностью до перевода, который издательство "Питер" выполнило независимо). Поэтому, если вы читали "Running Word", то новой для вас будет в лучшем случае не более одной трети книги.

 

Тем не менее в отсутствии трудолюбия автора не упрекнешь. Кстати отмечу, что и редактор русского издания книги проделал колоссальную работу по сверке текста и описываемых возможностей с локализованной версией. Места, где им обнаружены расхождения, снабжены примечаниями. Как говорил один мой коллега, "чтение примечаний редактора иногда интереснее чтения самой книги". В данном случае интересно и то и другое.

 

В качестве мелкого замечания хочу отметить, что сейчас установилась практика писать о манипуляциях мышью "щелкнуть на чем-либо", тогда как в книге используется устаревшая форма "щелкнуть по".

 

В заключение могу сказать, что, если вы уже перешли или планируете перейти на Windows 95, книга Р. Борланда будет вам, несомненно, полезна.

 

Эдуард Пройдаков

Версия для печати