ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Довольно! Java освежил мир по-настоящему интересных продуктов с ужасно скучными названиями, будучи одновременно и интересным, и умно названным. Уже пора прекращать шуточки над Java  -  сейчас самое время провести границу. Никакая болтовня по поводу Java не должна выходить за эту границу.

 

Пара примеров. Инициатива Java Beans. Все мы знаем, что инициатива  это когда поставщик запускает пробный шар. Если достаточное количество поставщиков откликнется на нее, то тогда инициатива и в самом деле может превратиться в направление разработки продуктов, которое, в свою очередь, может обернуться каким-нибудь альфа-кодом. Если это продолжится еще несколько циклов, то появится и некий реальный код.

 

В любом случае идея о возможности использования одного набора API (интерфейс прикладного программирования), который мог бы работать с целым рядом различных платформ и приложений (неважно, написаны они на языке Java или нет), действительно производит впечатление, хотя она, вероятно, и нереализуема. Имя Java принадлежит Sun, и, если ей так хочется, она может использовать и Java Beans. Пока все хорошо.

 

Однако не успели мы произнести слово Latte либо Cafe или любой другой вымученный довесок для Java, как IBM уже выражает поддержку инициативе Java Beans, выпуская свой продукт Arabica. Как утверждает IBM в своем пресс-релизе, "Arabica представляет собой здоровую смесь достоинств Java с надежностью и гибкостью OpenDoc". Лучше бы IBM поработать над вопросами взаимодействия продуктов и выкупить кое-что для OpenDoc у команды Lotus, чем пытаться стряпать сногсшибательные имена для Java.

 

Возможно, ситуация действительно начинает меняться. К чести Novell, она представила свой инструментарий системного разработчика для Java под логичным названием Java SDK. Без сомнения, Novell могла бы изобрести для этого нужного продукта какое-нибудь другое дурацкое торговое название. Может быть, тогда, когда Novell объявила об убытках в 55 млн. долл. за квартал, фирма почувствовала, что ей лучше придерживаться простой схемы наименования и принципа "назад  к истокам".

 

Даже Sun, похоже, почувствовала приближение кампании против "остроумных" названий. Продукты Java Remote Method Invocation и Java Object Serialization этой компании получили названия по типу "без дураков", которые, по крайней мере, дают какой-то намек на назначение продуктов. Кстати, наш аналитик по передовым технологиям Питер Коффи получил свое имя задолго до того, как язык Java появился на рынке.

 

Под конец  одно замечание. У меня есть несколько сильных кандидатов из числа читателей, которые пытались составить одно полуосмысленное предложение из сокращений, использующихся в PC Week. Мне пришлось здорово потрудиться, чтобы выбрать одно из двух. Первое: "А что, если на моем PC ЦПУ без ММХ, потому что я могу сделать IC и использовать POS на моем PDA или UC на моем ZAC (который выглядит так, как будто он из PARC)"; второе: "Идея ZAC в том, чтобы заменить PC на NC со всеми преимуществами UC, не жертвуя персональными чертами IC, избегая эксцессов ММХ и переменного качества PDA, но при этом сохраняя функции GUI, впервые включенные в Xerox PARC, и реализуя новую технологию POS".

 

В конце концов я выбрал вторую версию. Спасибо всем откликнувшимся.

 

Эрик Ландквист

 

Замечания присылайте по адресу: eric_lundkwist@zd.com.

 

Версия для печати