Среди участников выставки Edit’96 можно было четко выделить пять групп фирм, преследующих определенные цели. Во-первых, это компании, предлагающие самые разнообразные учебные компьютерные программы типа всевозможных мультимедийных курсов по обучению иностранным языкам, по экономике, теории бизнеса и т. д. Сюда же можно отнести и довольно большое количество деловых игр. Интересно, что ни одна из фирм, предлагающих подобную продукцию, не внесла в свои игры такой элемент, как криминализация экономики, взяточничество, рэкет. Но надо ли идеализировать сегодняшнюю жизнь?

 

Ко второй группе можно отнести фирмы, которые предлагали курсы по обучению работе со своими продуктами, а также разнообразные лекционные курсы, посвященные отнюдь не компьютерной тематике. Вниманию посетителей предлагались семинары типа "Как добиться успеха в бизнесе" или "Женщина и карьера", с темами "Манера одеваться и мейкап" и т. п.

 

Третья группа представляла многочисленные мультимедиа-справочники, энциклопедии и познавательные программы. Этот вид бизнеса очень популярен на Западе, и постепенно ценителей, например, "виртуального" Ван Гога становится все больше и в России.

 

В четвертую группу вошли компании, предлагающие компьютерные программы непосредственно для обучения конкретным предметам как в школе и детских садах, так и в вузах. Здесь были представлены системы полной автоматизации учебных заведений, университетские сети, различные наборы обучающих игр для детей отечественных и западных фирм, электронные задачники, развивающие игры для школьников  -  всего не перечислить.

 

Наконец, пятая группа  -  "прочее" (в хорошем смысле).

 

Фирма "Альтер-Вест" представляла свою разработку DOS-Line, которая распространяется на российском рынке уже четыре года, при этом непрерывно совершенствуясь. DOS-Line  -  это многозадачная мультитерминальная ОС, полностью совместимая с MS DOS 5.0 и выше. С ее помощью к центральному серверу можно подключить до 24 терминалов (возможно, через модемы), при этом на каждом терминале отображается один из десятков виртуальных процессов, между которыми можно легко переключаться.

 

Вторым оригинальным продуктом этой фирмы, представленным на выставке, была одноранговая локальная сеть Ulter-LAN, превосходящая по большинству параметров зарубежные аналоги. Эта сеть способна работать поверх протокола IPX, то есть совместно с Novell Netware.

 

Обе эти разработки хорошо сочетаются при организации многопользовательских систем типа учебных компьютерных классов. С центрального компьютера можно обучать работе с определенными пакетами, при этом действия учителя будут дублироваться на всех мониторах, начиная от нажатия клавиш и кончая перемещением мыши.

 

По словам разработчиков, в различных организациях установлено около 1500 комплексов с DOS-Line и Ulter-LAN. 70% покупателей  -  малые и средние фирмы, использующие эти системы для бухгалтерского учета, делопроизводства и т. д. Еще 20% продаж приходится на школы и учебные заведения. Для них "Альтер-Вест" предоставляет скидки до 90 %. И последние 10 % покупателей  -  полная "экзотика" типа исправительных учреждений в Омске, где производится, видимо, подсчет числа сбежавших заключенных и количества поваленного леса.

 

"Альтер-Вест" также анонсировала новинку, конкурирующую с продукцией известных фирм (Wyse, Tektronix, Amir и др.),  -  интеллектуальный бездисковый терминал с флэш-памятью 1 - 2 Мб, эмулирующей жесткий диск и легко перепрограммируемой под нужды заказчика. Такой терминал работает с любыми мультитерминальными и сетевыми ОС, начиная от UNIX и заканчивая Ulter-LAN и DOS-Line, и прекрасно подходит для работы в Internet.

 

Хотя о любимой детишками фирме LEGO уже написано моим коллегой, я не мог удержаться и не добавить еще пару строчек. Фирма LEGO Dacta (дочернее подразделение), специализирующаяся только на разработке образовательных продуктов, предлагает на российском рынке уникальный конструктор, в состав которого помимо обычных составляющих входят моторчики, датчики температуры, угла поворота и касания и фотоэлементы. Из них можно собирать "интеллектуальные" модели, подключать к компьютеру и программировать с помощью русифицированной версии языка ЛОГО и среды визуальной разработки. Например, одна из "игрушек", придуманных детьми, могла самостоятельно находить выход из лабиринта! Кроме того, специальные методики позволяют детям избавиться от закрепощения при выходе к доске и в игровой форме дают им возможность полностью раскрыться. Эти наборы заслуживают самых-самых высоких похвал; правда, цена базового комплекта на 16 детей (без компьютера) составляет $8300.

 

И еще один интересный экспонат  -  говорящий ноутбук "Компи-100" для учащихся 1 - 3 классов, выпускаемый холдинговой компанией "Рикор". Это полностью отечественная разработка, по мощности процессора близкая к 80386, с оригинальным программным обеспечением, сертифицированным Российской академией образования. Набор таких функциональных возможностей, как календарь, часы, расписание и полные учебные курсы по всем предметам, позволяет ребенку заниматься, не выходя из дома. Цена этого ноутбука относительно низкая  -  около $250. К недостаткам следует отнести небольшой черно-белый экран (хотя в следующих версиях обещан цветной) и слабую совместимость с IBM PC.

 

Выставка произвела приятное впечатление из-за большой насыщенности интересными экспонатами и общей доброжелательной атмосферой.

 

Сергей Бобровский

Версия для печати