Симметричные мультипроцессорные кластерные системы (Symmetric Multiprocessing  -  SMP) на базе архитектуры Windows NT Server в будущем будут поддерживать конфигурации с числом процессоров до 32. При этом тысячи пользователей смогут одновременно работать с базами данных общим объемом до 100 Гб. Пока версия Windows NT 3.51 может функционировать в SMP-конфигурациях с 6 процессорами, а выходящая в недалеком будущем NT 4.0  -  с 8. Такие многопроцессорные машины с Windows NT уже достигают производительности мэйнфреймов.

 

* * *

 

Новый продукт Catapult, готовящийся к выпуску вместе с NT 4.0 и Internet Information Server 2.0 в начале осени, позволит клиентам корпоративных сетей, не поддерживающих протокол TCP/IP, без проблем выходить в Internet. Специальный набор DLL будет конвертировать запросы (с учетом требований безопасности), например из IPX в TCP/IP и обратно.

 

* * *

 

Технология создания интерактивных приложений для Internet ActiveX, пока реализованная для среды Windows, к концу года должна быть перенесена на платформы Macintosh и UNIX.

 

* * *

 

По договоренности с Adobe Microsoft разработала универсальный шрифтовой формат OpenType, объединяющий в себе лучшие черты технологий TrueType и Type 1.

 

* * *

 

На базе своей библиотеки для разработки мультимедиа-приложений DirectX Microsoft готовит к выпуску ряд развлекательных и игровых программ для Windows 95, в частности Microsoft Soccer.

 

* * *

 

В новый "релиз" Office 95 версии 7.01b помимо более тесной интеграции с Exchange и других дополнений вошел обновленный текстовый редактор Word с встроенной защитой от печально известного макровируса.

 

* * *

 

После того как ряд реселлеров крайне негативно отнесся к выдумке Microsoft под названием "Али-Баба" (Windows 95 и Office на одном CD-ROM), опасаясь окончательной монополизации рынка одним поставщиком, компания из Редмонда несколько изменила тактику. Она договаривается с крупнейшими продавцами, такими, как Internet Shopping Network, Cybersource, о разработке специального стандарта электронной дистрибуции программ ESD, с помощью которого "Али-Бабу" все же удастся воплотить в жизнь под другой личиной. Скорее всего, это будет диск с полным комплектом программ, которые можно будет посмотреть, прежде чем купить, а после оплаты соответствующих компонентов (через Internet) автоматически будет произведена их инсталляция на компьютер покупателя.

 

* * *

 

Но самым грандиозным проектом Microsoft в области Internet стоит, пожалуй, считать Merchant Services  -  глобальную систему электронной коммерции. Она состоит из Merchant Server, который будет обрабатывать заказы, выполнять финансовые транзакции и предоставлять различные услуги с помощью Web-страничек. Вторая часть этой системы  -  Merchant WorkBench, средства разработчика, позволяющие организовывать любые по сложности процессы обработки заказов и управления Merchant-серверами. Ставки в этой игре, участие в которой, конечно, принимают и другие "акулы" компьютерного мира, в частности Netscape со своим Commerce Server, идут на триллионы долларов. А финал мы увидим через год-два, не позже.

 

Сергей Бобровский

 

Примерные сроки выхода некоторых продуктов для Windows

 

1996, II кв.

 

InterBase 4.1, Borland. Сервер баз данных. Включает Web-сервер, средства репликации для обмена данными между наиболее распространенными серверами других фирм и поддержку Corba-модели.

 

LiveWire Pro, Netscape. Средства разработки интерактивных мультимедиа-приложений на Java и JavaScript. Совместимость с наиболее популярными базами данных и встроенный интерфейс для организации запросов к ним.

 

1996, III кв.

 

Visual Basic 5.0, Microsoft. Это  -  компилятор! Да еще с возможностью создания элементов управления ActiveX.

 

Internet Explorer 3.0, Microsoft. Очередная версия программы просмотра. Поддержка последнего стандарта HTML, Java, JavaScript и расширений для интеграции ActiveX-технологии.

 

Nashville, Microsoft. Обновленная версия Win 95 с расширенными возможностями доступа к Internet.

 

Windows NT 4.0, Microsoft. Очередная версия NT с оболочкой Win 95 и встроенной поддержкой Internet.

 

1996, IV кв.

 

Office 97, Microsoft. Полная поддержка Internet и большое количество дополнений: интеллектуальных поисковых средств, нового интерфейса, ускоренной обработки информации.

 

Latte, Borland. Визуальная среда разработчика для Sun-версии языка Java. Включает редактор, отладчик, и библиотеку классов. Совместима с программными интерфейсами продуктов фирмы Netscape.

 

DirectX IV, Microsoft. Дальнейшая усовершенствованная система разработки интерактивных мультимедиа-приложений для Windows 95. Включает дополнительно библиотеки поддержки трехмерного звучания, проигрыша видеозаписей, музыкальные библиотеки и сервер для организации игр в Internet.

 

OpenDoc for Windows, IBM. Межплатформная объектная архитектура, конкурирующая с OLE 2.0.

 

1997, IV кв.

 

Memphis, Microsoft. Следующая версия Windows. Будет содержать ядро NT, интерфейсы DirectX, plug-and-play-32 и много других интересных вещей.

 

Cairo, Microsoft. Следующая версия NT. Принципиально новая файловая система NTOS, ориентированная на Internet, поддержка SMP, распределенной версии OLE (DOLE) и еще множество уникальных возможностей.

 

(По материалам журнала "Windows Watcher")

Версия для печати