Сетевые решения

 

Новые модемы 3ComImpact IQ, концентраторы и адаптеры

 

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) обновляет семейство выпускаемых ею устройств для межсетевого взаимодействия и удаленного доступа, планируя летом этого года предложить ряд продуктов, начиная с ISDN-модемов и заканчивая сетевыми интерфейсными платами.

 

Гвоздём недавних презентаций изделий корпорации стала последняя версия ISDN-модема 3ComImpact.

 

Модель 3ComImpact IQ предназначена для телекомьютеров (сотрудники, работающие на дому) и рынка SoHo (малых и домашних офисов). Устройство оснащено двумя аналоговыми портами, интерфейсом RS-232, портом ISDN Basic Rate Interface со встроенным S/T или U-интерфейсом. Если в предшествующей версии был единственный аналоговый порт,  то теперь  пользователи могут подсоединять к модему до шести устройств.

 

"Наличие еще одного аналогового порта очень важно, поскольку даёт возможность выполнять любые две из трёх операций: использовать факс-аппарат, телефон или Internet",  -  так отозвался о новом изделии Ховард Лефковиц, президент и исполнительный директор фирмы Internet in a Mall (Лос-Анджелес), поставщика услуг доступа в Internet.

 

Модернизированную версию 3ComImpact IQ отличают новые возможности: инсталляция в течение 15 минут, гарантия возврата денег при отказе от покупки, новый интерфейс пользователя, SPID Wizard и автоматическая регистрация. Нововведения значительно упрощают инсталляцию ISDN-устройства.

 

Как заявил в своей программной речи на выставке PC Expo президент и исполнительный директор корпорации Эрик Бенхаму, модернизация устройств серии 3ComImpact IQ осуществлена в рамках общей стратегии 3Com, стремящейся поставлять пользователям SoHo "простые и доступные по цене" изделия. "К 2000 г. на рынке SoHo ожидается "взрыв" потребления сетевых продуктов",  -  предсказал он.

 

Бенхаму: "Простота использования -

вот ключ к успеху"

Сегодня, по словам г-на Бенхаму, в большинстве домашних компьютеров "единственным признаком сетей пока являются аналоговые модемы". Однако он считает, что снижение цен, расширение Internet и приложения, требующие каналов с высокой пропускной способностью (например, мультимедиа), неизбежно приведут пользователей SoHo к отказу от 28,8 Кбит/с модемов в пользу технологий типа ISDN. ISDN-модемы могут передавать данные, аудио- и видеоинформацию, а также голосовые сообщения со скоростью до 128 Кбит/с.

 

Г-н Бенхаму также отметил, что колеблющихся пользователей подтолкнёт к переходу на современную аппаратуру появление продуктов, с которыми проще работать.

 

3ComImpact IQ (цена $499) поддерживает протоколы "точка - точка" (PPP), MultiLink PPP, Packet-Level Procedure и Challenge Handshake Authentication Protocol. Версия с U-интерфейсом появилась в июле, а с S/T-интерфейсом  -  в августе.

 

3Com в июле выпустила SuperStack II Port Switch Hub  -  12- (цена $1499) и 24-портовые (цена $2199) концентраторы со скоростью передачи данных 10 Мбит/с, а также новые адаптеры EtherLink XL PCI со скоростью передачи данных 10 Мбит/с (цена $135) и Fast EtherLink XL PCI 10/100 (цена $165). (См. также PC Week/RE, № 29-30, с. 14.)

 

Все изделия будут продаваться через дистрибьюторов корпорации.

 

Стэйси Лавилла