Заметки из лаборатории

Редактор для программистов корпорации Compuware почти не имеет ограничений и поддерживает множество языков

 

Preditor 3.0, последняя версия впечатляющего редактора для программистов корпорации Compuware, позволяет разработчикам приложений для Windows 95 и Windows NT насладиться возможностями, которые ранее были доступны только под OS/2.

 

Preditor 3.0, выпущенный в продажу в мае по цене $149, не является простым переносом продукта под Windows. Он использует расширенные возможности оболочки Windows 95, чтобы упростить доступ ко множеству параметров настройки, и при этом сохраняет уникальную для Preditor свободу от встроенных ограничений на число строк, их длину и число открытых файлов.

Мы легко настроили поддержку синтаксиса различных языков программирования в Preditor 3.0 с помощью управляющего элемента типа "дерево", который кажется нам гораздо более удобным, чем диалоговые окна или файлы конфигурации, используемые для этой цели другими редакторами (в том числе редактором Visual SlickEdit фирмы MicroEdge, получившим ранее в этом году приз PC Week Corporate IT Excellence Award).

 

Preditor уступает редактору KEdit for Windows фирмы Mansfield Software Group в том, что касается выделения многоуровневых разделителей, но KEdit поддерживает только синтаксис Си/Си++ и REXX/KEXX. Набор языков, поддерживаемых Preditor, как и в Visual SlickEdit, является открытым.

 

Мы были, однако, слегка разочарованы, обнаружив, что большинство элементов длинного списка языков, вроде бы поддерживаемых им в дереве настройки Preditor на самом деле лишь занимают для них места. Например, чтобы добавить поддержку Ada, нам потребовалось самим ввести зарезервированные слова и соглашения о пунктуации Ada.

 

Однако если взвесить все факторы, то можно предположить, что большинству программистов будет достаточно исходно доступной в Preditor поддержки Си/Си++, COBOL, REXX и  -  удивительно оперативный штрих  -  Java. Чтобы ввести недостающие подробности о других языках, требуются всего одна-две минуты, а введенная информация начинает использоваться сразу.

 

Более того, легкость задания нового набора выделений синтаксиса в Preditor позволит использовать продукт и в других целях, например, для просмотра наборов данных в поисках определённых элементов или их сочетаний. Это одна из задач, в решении которых важную роль играют автономные редакторы для компьютерных профессионалов, несмотря на постоянно растущую мощность редакторов, встроенных во многие пакеты и системы разработки приложений.

 

Сделать хорошую вещь...

 

Уникальная особенность, впервые появившаяся в Preditor 2.1 летом прошлого года,  -  это "раздельный режим" (detached mode) экранного представления, в котором отдельное окно Control Panel (Панель управления) содержит список имён и атрибутов открытых файлов. Это облегчает переход между файлами в сложных проектах и позволяет быстро узнать, какие файлы были изменены в ходе сеанса.

В редакторе Preditor 3.0 фирмы Compuware многофайловая панель

управления (вверху справа) управляет операциями редактирования

для неограниченного набора языков (внизу справа)

 

Ценность этой особенности увеличивается с появлением в Preditor 3.0 поддержки проектов, включающих несколько файлов. Когда проект создан, редактор позволяет открывать с помощью одной команды несколько связанных файлов.

 

Такие операции, как открытие файла, можно выполнить из Control Panel, но необходимые для этого действия не очевидны: все команды меню Control Panel находятся в одном меню с обманчивым названием Options (Параметры). Команды, относящиеся к файлам, следовало бы поместить в отдельное меню File, как это принято.

 

Мы также предпочли бы, чтобы размер и форму окна Control Panel можно было настраивать так же, как и у других окон, однако это невозможно. Набор и расположение пиктограмм быстрого вызова операций в появляющейся в раздельном режиме плавающей палитре Preditor также жёстко зафиксированы.

 

Некоторые странности в поведении Preditor 3.0 заставляют предположить, что продукт был выпущен чуть раньше, чем следовало. Например, на заголовках столбцов в Control Panel можно щёлкать мышью так же, как и на кнопках, однако это не ведет к какому-либо видимому эффекту. Мы надеемся, что будущая версия предложит сортировку списка файлов Control Panel по различным атрибутам.

 

Вызов оперативной помощи в одном из диалоговых окон привел к появлению сообщения Windows о том, что запрошенный раздел недоступен. В другом файле помощи Preditor назывался SPE. Можно предположить, что это отголосок прежней жизни продукта в качестве редактора Sage Professional Editor фирмы Sage Software.

 

В одном случае мы наблюдали, как поясняющие подсказки в панели состояния в нижней части окна перезаписывали, а не сменяли друг друга, когда мы перемещали указатель мыши от одного возможного действия к другому. (Эта ошибка не повторялась.) Смена параметров редактора иногда приводила к ошибкам при перерисовке экрана.

 

Однако в целом нам было более чем приятно видеть, что такой мощный инструмент поддерживает 32-разрядную операционную систему Windows и при этом так эффективно использует характерные особенности Windows 95.

 

Питер Коффи

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

Preditor 3.0

 

Корпорация Compuware

 

Фармингтон-Хиллз, шт. Мичиган http://www.compuware.com

 

+        Исключительные возможности работы с большими файлами; превосходная легкость  настройки цветового выделения синтаксиса  для различных языков и форматов данных;  гибкое представление нескольких рабочих  пространств; поддерживает и Windows, и OS/2.

 

-        Неожиданные ограничения на изменение расположения окон и палитр; признаки  неполной реализации новых возможностей.

 

РЕЗЮМЕ

 

Компьютерные профессионалы, которым необходимо работать с большими файлами  или сложными наборами файлов, найдут  в Preditor 3.0 корпорации Compuware инструмент, поддерживающий несколько платформ  и обладающий заметными преимуществами  перед своим основным конкурентом  -  Visual SlickEdit фирмы MicroEdge.

Версия для печати