Точка над i

 

Как в дальнейшем будет развиваться групповое ПО? Хотя эта категория продуктов произросла из Lotus Notes, находившейся в одиночестве на неведомом рынке, на котором теперь среди прочих есть GroupWise 5 фирмы Novell, Exchange корпорации Microsoft и сетевой конкурент Notes фирмы Radnet, имеет смысл подумать над тем, к чему предположительно приведет вся эта групповая деятельность.

 

Возьмем, к примеру, пещерных людей, занятых совместным размышлением над увеличением поставок питания. Племя, вероятно, с энтузиазмом поддержит  волнующую перспективу для самого толстого из них. Привязанный к ближайшему дереву неподалеку от огромного плотоядного животного, самый толстый мог бы на благо всем остальным выполнить роль  приманки. На одного потребителя в группе меньше, вокруг больше пищи, и все (за исключением одного) счастливы.

 

Этот пример показывает, что реальной целью группы должно быть достижение результата, а не добавление всё новых и новых функций к этому процессу. Производители сделали ПО для групповой работы более дешёвым. (Помните, сколько раньше стоили все эти клиенты Notes?) Производители сделали ПО для групповой работы более дружелюбным к приложениям (GroupWise 5  -  одна из самых "гладких" программ проверки и управления документами). Производители сделали ПО для групповой работы Сетелюбивым: WebShare фирмы Radnet изначально была создана для работы с Сетью. Теперь всё, что нужно,  -  это сделать ПО для групповой работы более умным.

 

Где-нибудь после тридцатого вашего ответа на запрос в Notes вас заинтересует: куда ведет вся эта групповая дискуссия? Когда где-нибудь в пятый раз документ "промарширует" мимо с ещё большим количеством примечаний от всей группы и прикреплёнными жёлтенькими цифровыми стикерами, вам станет интересно, действительно ли всё это так нужно, чтобы терпеть всё это групповое редактирование. Разве целью группы не является более мощная мозговая атака, подготовленная всеми мыслителями в группе и позволяющая быстрее прийти к наилучшему решению? Разве целью группового ПО должно быть добавление новых функций, а не создание большей интеллектуальности?

 

К этим размышлениям по поводу группового ПО меня привела беседа с Тимом О’Рейли, издателем такого количества компьютерных книг, что и не перечислишь (впоследствии неплохо заработавшего на поставке ПО для создания узлов Web). О’Рейли, специалист по филологии, получивший образование в Гарварде, и автор книг с захватывающе интересными названиями, несомненно, может посодействовать улучшению группового ПО, если обратиться к нему в Songline Studios (Себастопол, шт. Калифорния).

 

Посетите узел Web Movie Critic (Кинокритика): http://www.moviecritic.com. Здесь хранится база данных, основанная на ваших рейтингах серии кинофильмов. Группы формируются на основе рейтингов, и новые участники, присоединяющиеся к узлу, относят себя к той или иной категории в зависимости от введённых рейтингов. Этот вид групповой деятельности, когда согласие достигается на основе голосования по предпочтениям, является той "изюминкой", которая имеет колоссальный смысл в корпоративном мире информационных технологий.

 

Хотя полезно совместно использовать документы, поддерживать цифровые дискуссии и пересылать групповые проекты, вероятно, сутью группового ПО является возможность управлять бизнес-результатом, предугадывая ход групповой мысли.

 

Эрик Ландквист

     Реальной целью группы должно быть достижение результата, а не добавление новых функций

Версия для печати