Windows 95  -  год спустя

 

Колонка редактора

 

Если оглянуться и посмотреть сквозь призму времени, значимость событий становится яснее. Хотя источник всех новых разработок  -  Windows 95  -  признается самой важной компьютерной системой прошлого года, это не так. Более существенным событием стало появление World Wide Web. И это останется самым главным направлением в будущем. Нет ли иронии в том, что лозунг, выдвинутый несколько лет назад корпорацией Microsoft  -  "Информация на кончиках пальцев", был так искусно реализован не этой корпорацией, а в Web.

 

Все изменилось с появлением WWW, а не Windows 95  -  системы, которая сейчас называется в учебниках истории долгожданным, но консервативным upgrade, а не изменяющей парадигму технологией, о чем кричалось на всех углах.

 

Система Windows 95 стала последним средством решения проблем, растянувшихся на полтора десятилетия; возьмем, к примеру, интерфейс пользователя ПК корпорации Intel. А раз так, то Windows 95 смотрит назад, а не вперед. Эта система позволяет делать то, что вы уже делаете, хотя и несколько лучше. Web же открывает качественно новые перспективы: она создает новые возможности для бизнеса, новое мышление и, если говорить об intranet, новые способы построения корпоративных информационных систем.

 

Windows 95  -  всего лишь звено в цепи цикла обусловленности, который делает союз Wintel столь опасным: приобретение модернизированной системы влечет за собой необходимость покупки более быстродействующих процессоров, расширения памяти и новых версий приложений.

 

Это во многом было характерно и для прежних компьютерных эпох. Самая близкая аналогия, возможно, связана с мэйнфреймом IBM. Десять лет назад архитектура IBM 360 начала свое третье десятилетие как почти монопольная компьютерная платформа. Корпорация IBM могла более или менее точно регулировать процесс модернизации для порождения желаемого потока доходов. Upgrade следовал за upgrade, но затраты на выполнение одного и того же уменьшались не в такой же степени, в которой могла бы продвинуться технология, если бы пользователи не оказались "в ловушке".

 

Реакцией на это стало возникновение клиент-серверной архитектуры с недорогими, реализованными, как правило, на платформе Intel серверами, зачастую соединенными с работающими под Windows персональными компьютерами, используемыми для клиентской части системы. Начиная с 1990 г. система Windows стала весьма популярной, поскольку она достаточно хорошо работала, была недорогой и поддерживала приложения, сделанные под DOS. Она была более "тонким" клиентом, чем Macintosh, OS/2 или Unix. С тех пор система Windows становилась все лучше и лучше, но при этом толще и толще, открывая окно для новой концепции в отношении "тощих" клиентов, а именно  -  для сетевых компьютеров.

 

Новинки технологии "Всемирной паутины" появляются со стремительной быстротой, а мир Windows хранит спокойствие. Internet, а не Windows, завоевывает золото. Корпорация Microsoft продолжает заниматься разработками, но все чаще и чаще ей приходится исхитряться в отношении цен и лицензий, чтобы парировать удары более молодых и более проворных соперников. Это аналогично бесплатным приманкам, ненавидимым, но принимаемым пользователями в отношениях, естественно, с IBM.

 

Прошел год, и Windows 95 не воспринимается как ориентир на будущее, скорее, это верхний предел эпохи Wintel. Персональный компьютер, работающий под Windows, в 1996 г. все больше и больше напоминает мэйнфрейм 1986 г.

 

Стэн Гибсон

 

Стэн Гибсон  -  исполнительный редактор PC Week Executive and Deployment; к нему можно обратиться по адресу: stan_gibson@zd.com.

 

Хотя Windows 95 признается самым важным событием в компьютерном мире прошлого года, это не так

Версия для печати