ПОСЛЕНЕЕ СЛОВО

 

Нет лучшего способа подготовиться к полету в Редмонд и представлению NT 4.0, чем завтрак с исполнительным директором Sun Microsystems Эдом Зандером. В то время как в PC Week Labs полным ходом шло тестирование NT и онлайновая группа готовилась разместить на нашем Web-узле специальный репортаж, а репортеры уточняли последние подробности, я почувствовал, что перед отправлением в страну Microsoft мне необходима некоторая доза Unix-реальности.

 

Эд меня не разочаровал  -  Sun завершила рекордный квартал по поставкам серверов, и на ее счету целая история приверженности открытым стандартам, широкий спектр продуктов и масштабируемость, на которую NT начинает обращать внимание лишь сейчас, в своей четвертой версии. Не было ли дешевой болтовней то, что он называл NT 4.0 "в лучшем случае Unix’ом выпуска 1991 года"? Вероятно, да, но Sun, подняв знамя Java и Unix, считает, что за последний год она заработала право на некоторое хвастовство.

 

Получив противоядие от NT и пересаживаясь с одного задержанного рейса на другой, я добрался до Red Lion как раз под конец вечеринки в честь NT. Было приятно увидеть, что старшему вице-президенту MS Джиму Олчину удалось сделать презентацию менее сумасшедшей, чем презентация Windows 95. Год назад хорошо организованное возбуждение вокруг Win 95 не позволило многим, в том числе и Microsoft, заметить действительное событие  -  переход Internet в самый центр компьютерной индустрии.

 

В течение года Microsoft перестроила всю линию своих продуктов, включая Windows NT, с учетом ориентации на Сеть. Следует ли вам проектировать свои системы в расчете на серверы и клиентов NT? И как это слишком часто случается в мире, ответом будет: "Как сказать". Посмотрите отчет нашего тестового центра, чтобы узнать, каким мы видим место NT в корпоративной иерархии. Помните, что NT  -  это только платформа, и она хороша лишь настолько, насколько хороши приложения, созданные для работы на ней.

 

Я искал примеры NT-приложений, которые бы демонстрировали возможности этой платформы. Я нашел одно такое приложение, которое едва достигло уровня бета-версии, но собирается выйти в категорию "Следующая важная вещь". Основу корпорации Cognisoft (Редмонд, шт. Вашингтон) составляют главным образом члены команды разработчиков The Microsoft Network. Продукт этой корпорации лишь недавно достиг стадии бета-тестирования, но заложенный в нем подход действительно разумен. Разработчики создают серверное приложение для intranet, которое следит за данными, маркирует и может интегрировать их из широкого спектра внешних и внутренних источников. Это приложение, разработанное для NT-сервера (его название IntelliServ компании, возможно, захочется сменить), идет гораздо дальше механизмов поиска в Сети, Web-серверов для существующих баз данных и всех этих продуктов-"волшебников" для Сети, которые обещали так много и давали так мало.

 

IntelliServ использует серии таблиц данных, системы формирования словарей, справочники пользователей и менеджеры уведомления, чтобы найти ориентированное на сервер решение и сделать внутрикорпоративную сеть тем полезным продуктом, которым она обещала быть. Сейчас Cognisoft продолжает разработку системы и собирается в январе выпустить законченный продукт.

 

Версии NT для рабочей станции и для сервера  -  это отличные продукты. Верная своему принципу "разгонять" продукт, пока он наконец не доберется туда, где с самого начала хотел оказаться, Microsoft выпустила продукт, который гораздо ближе подошел к первоначальным обещаниям того, каким NT будет. Но этим выбор определенно не ограничивается, а ориентированная на Сеть модель вычислений делает рассмотрение альтернативных решений гораздо более легким. Главным моментом в определении того, какая платформа для вас больше подходит, будет легкость создания, масштабирования и развертывания приложений, необходимых для ведения вашего бизнеса.

 

Эрик Ландквист

Версия для печати