Прошедшая в конце декабря 1996 г. в Доме Правительства РФ выставка "Российские информационные технологии двойного применения" еще раз продемонстрировала высокий интеллектуальный и технологический потенциал отечественной компьютерной индустрии, полностью реализовать который удается далеко не всегда из-за недостаточных инвестиций.

 

В выставке приняли участие созданные еще в 60-х годах зеленоградские заводы  -  изготовители элементной базы. Для модернизации технологических мощностей эти предприятия рассчитывают не только на помощь государства, но и активно ищут западных инвесторов, которые помогли бы им завершить строительство современных модулей для изготовления кристаллов.

 

Евгений Горнев, заместитель генерального директора ОАО "НИИМЭ и Микрон", сообщил, что в первом квартале на заводе "Микрон" будет запущен производственный модуль (класс чистоты 10), позволяющий изготовлять различные микросхемы по 1,2 - 0,8-микронной технологии. Через год на заводе рассчитывают освоить 0,5-микронную технологию.

 

Один из лидеров отечественной микроэлектроники  -  АО "Ангстрем" (Зеленоград)  -  замахнулся на 0,35-микронную технологию, построив по проекту и при участии фирмы Meissner & Wurst (Германия) новое здание на антивибрационной платформе. Однако, по словам представителя "Ангстрема", государственное финансирование оказалось недостаточным и оснастить завод технологическими линиями не удалось. В результате вложенные инвестиции оказались замороженными до лучших времен.

Макет модуля завода "Ангстрем", рассчитанного

на 0,35-микронную технологию

 

Автоматизированную систему управления работой дежурных частей города (АСУ ДЧ) показал НИИ автоматической аппаратуры Миноборонпрома РФ. Она призвана ускорить и упорядочить реагирование органов внутренних дел на происшествия, преступления и чрезвычайные ситуации. АСУ ДЧ включает средства автоматизации дежурных частей, служб и подразделений милиции и патрульных автомобилей, а также систему обмена данными по проводным и радиоканалам.

 

К ЛВС, установленной в какой-либо дежурной части, подключены рабочие места операторов службы "02", оператора радиоцентра, оперативного дежурного по городу и его помощника. Как рассказал начальник научно-технического центра НИИ автоматической аппаратуры д. т. н. Вячеслав Генке, на сервере установлена СУБД, обрабатывающая запросы на адресную, телефонную и другую хранящуюся в базе данных информацию, результаты которых отображаются на карте. Кроме того, обеспечивается оперативное управление деятельностью подразделений милиции и контроль за ними. Г-н Генке продемонстрировал, как система автоматически определяет номер домашнего телефона или таксофона звонящего с сообщением о происшествии, находит ближайшее к месту события подразделение внутренних дел или патрульную машину и передает им по радиоканалу или пейджинговой связи задание на реагирование.

 

Комплекс средств для автоматизации

оперативных служб милиции

Патрульные машины оборудуются бортовыми компьютерами на платформе Intel, спутниковыми GPS-приемниками, радиомодемами и радиостанциями. Бортовые компьютеры семейства ОКТА оснащены процессорами от 12 МГц 8088 до 486DX2-66, монохромными графическими электролюминесцентными дисплеями с разрешением 640х400 пикселов и откидывающимися клавиатурами.

 

Для телекодового обмена данными по проводным линиям служит сеть с коммутацией пакетов. В узлах сети расположены мультипротокольные маршрутизаторы с переменным (от 8 до 64) числом портов, к которым подключаются как выделенные, так и коммутируемые каналы. При использовании радиоканала может применяться штатная речевая радиостанция, при этом передача данных происходит в паузах речи. Как сообщил г-н Генке, система частично внедрена в Москве, однако полное ее развертывание сдерживается из-за отсутствия достаточного финансирования.

 

ЗАО "Микроэкс-Пейджинг" (Зеленоград) представило корпоративную систему беспроводной передачи данных пейджингового типа "Фортуна". Эта система не требует дополнительного частотного ресурса, поскольку построена по принципу уплотнения спектра радиосигнала существующих служб радио- и телевещания или специального назначения в диапазоне УКВ. "Фортуна" обеспечивает кодопрозрачный режим передачи с возможностью криптографической защиты.

 

Для приема текстовых или двоичных данных применяются стационарные или мобильные приемники, подключенные к компьютеру через последовательный порт. Система может использоваться как армейскими службами или спецслужбами для навигации, оперативного оповещения и управления, так и различными гражданскими или коммерческими структурами, например для циркулярной рассылки финансовой информации. Рабочая пропускная способность подобной системы, применяемой в качестве информационно-дилинговой службы внебиржевого финансового рынка (INFORate  -  МФД), составляет 8 Кбит/с, максимальная  -  16 Кбит/с.

 

На выставке также были представлены устройства, поддерживающие технологию смарт-карт. НТЦ ФАПСИ и ООО "Безант" предлагают компьютерный кассовый терминал СТ-95Ф, предназначенный для автоматизации и обеспечения безопасности кассовых операций в сфере услуг (пункты обмена валюты, почта и др.). Терминал на базе ПК оснащен разработанной НТЦ ФАПСИ системой защиты информации QP DOS (которая обеспечивает разграничение доступа, криптозащиту, контроль целостности, регистрацию и учет), платой шифрования "Крипто-ИК" и устройством считывания смарт-карт "Скат-200" фирмы "Анкад". При этом смарт-карта используется в качестве носителя ключевой информации.

 

НПК "Научный Центр" продемонстрировал карточный таксофон и смарт-карту, предназначенные для замены монетных и жетонных таксофонов для внутригородской, междугородной и международной телефонной связи. Для связи таксофона с централизованной системой контроля и его питания используется телефонная линия. Ударозащищенный аппарат может работать в диапазоне температур от -40 до 50oC. Централизованная система управления поддерживает до 3000 таксофонов.

 

ЗАО "Группа РИКОР" представила недорогой монохромный ЖК-дисплей, основанный на рефлективной STN-технологии. Устройство размерами 235x156,3x10,8 мм поддерживает разрешение 640x480 пикселов. Ориентировочная цена составляет от $100 до $120. На базе этого дисплея РИКОР совместно с Арзамасским заводом радиодеталей создали портативный компьютер для школьного образования РИКОР-КОМПИ (стартовая цена $300).

 

Целевой блокнотный компьютер (масса 1,7 кг) оснащен процессором семейства х86 ELAN и адаптированной к MS DOS операционной системой НСОП. Машина размерами 274x270x60 мм содержит 384 Кб ОЗУ, 1 Мб видеоОЗУ и флэш-память объемом от 2 до 32 Мб. В качестве внешнего носителя используется специальный картридж емкостью от 2 до 8 Мб. К компьютеру могут быть подключены принтер, модем, а также внешние НГМД и НЖМД. В комплект поставки входят языки программирования Паскаль и Бейсик и разработанный под научным руководством Российской академии образования комплекс программ по курсу начальной школы. Как сообщил главный специалист РИКОР Юрий Кузнецов, компания готовит к выпуску следующую модель портативного ПК на базе 486 процессора (стартовая цена $400).

 

Телефоны компаний: "Микрон"  -  (095) 535-1509, "Ангстрем"  -

 

(095) 531-4906, НИИ автоматической аппаратуры  -  (095) 120-1510, "Микроэкс-Пейджинг"  -  (095) 531-9833,

 

НТЦ ФАПСИ  -  (095) 289-2593,

 

"Безант"  -  (095) 245-7113, "Научный Центр"  -  (095) 531-9061,

 

РИКОР  -  (095) 207-0386.

 

Алексей Максимов

Версия для печати