24 декабря дистрибуторская фирма "Роско" совместно со своими партнерами провела пресс-конференцию, посвященную итогам 1996 г., а также выпуску нового семейства мониторов Sony, нового струйного принтера DeskJet 690С компании Hewlett-Packard и семейства концентраторов фирмы Compex.

 

Юрий Ремейко, менеджер по компьютерной периферии корпорации Sony, заявил, что на рубеже нового года Sony полностью обновляет свой ряд мониторов для дома и офиса. Начало этому процессу положено заменой домашней 15-дюймовой модели Multiscan 15sx на 100sx. Этот монитор имеет частоту горизонтальной развертки 30 - 65 КГц, частоту вертикальной развертки 80 Гц при разрешении 1024x768, зерно 0,25 мм. Главным усовершенствованием является введение по просьбам пользователей дополнительной функции разворота растра. Эта PnP-модель, удовлетворяющая стандарту безопасности MPR-II, уже сейчас продается фирмой "Роско" по цене от $450. По словам Станислава Молчалина, менеджера "Роско" по продукции Sony, модель 15sx пользовалась большой популярностью и лишь за первые два месяца осени фирма продала более 6000 этих изделий. "Роско" и Sony полагают, что 100sx будет иметь еще больший успех.

Монитор Multiscan 100sx корпорации Sony

 

Остальным членам нового семейства только предстоит появиться на российском рынке. 15-дюймовый монитор Multiscan 100sf призван заменить модель 15sf, 17-дюймовые 200sx и 200sf заменят 17sx и 17sf, а 20-дюймовый 300sf  -  модель 20sf. Sony постепенно усиливает защиту пользователей от вредных излучений мониторов, и все модели семейства sf теперь будут соответствовать требованиям стандарта TCO’92. В дальнейшем намечается переход к еще более жесткому стандарту TCO’95.

 

Другим продемонстрированным продуктом был недорогой ($348) офисный принтер HP DeskJet 690c, также уже имеющийся на складах "Роско". В стандартном варианте он незначительно отличается от предыдущих моделей. Но, если возникает необходимость печати полноцветных изображений, он может быть дооснащен картриджем HP Photo, активизирующим технологию улучшенного фотографического разрешения HP (HP Photo-REt). HP Photo является трехкамерным картриджем и содержит черные чернила на пигментной основе, а также красные и синие чернила более светлого (чем в обычном варианте) оттенка. При работе в паре со стандартным картриджем он дает возможность использовать для построения изображений шесть цветов.

 

Принтер может работать с разнообразными расходными материалами  -  от обычной бумаги до почтовых карточек, конвертов, наклеек, бумаги HP DeskJet Photo, прозрачных пленок и непрерывной плакатной бумаги (длиной до 5,5 м). Имеется также возможность зеркальной печати для перевода текста с помощью утюга на ткань.

 

О линии коммутаторов Compex MicroHub 100 рассказал Корней Буданов, представитель фирмы "Квест", дилера "Роско". Семейство было представлено 16-портовой моделью FastEthernet TX3216 и 8-портовой TX3208. TX3216 и TX3208 дают уникальную возможность наращивания числа портов в концентраторе без использования внешних кабелей. На верхней и нижней плоскостях каждого из них находится специальный соединительный разъем SnapLink, поэтому объединение нескольких (до четырех) таких устройств в один концентратор сводится к установке их друг на друга столбиком. Для дальнейшего наращивания мощности можно воспользоваться опцией 10/100 SuperLink, позволяющей соединить концентраторы, расположенные друг от друга на расстоянии до 100 метров. Этот же модуль может фильтровать пакеты, приходящие из 10 Мбит/c и 100 Мбит/с участков сети, т. е. вести работу в смешанной сети.

 

Коммутаторы TX3216 и TX3208 фирмы Compex

От предыдущей серии TX1208 (3216) новые устройства отличает наличие SnapLink, а также опционального порта для SNMP-агента.

 

В заключение выступил вице-президент "Роско" Андрей Алфимов, рассказавший об успехах фирмы в 1996 г. Так, несмотря на снижение цен на компьютерное оборудование на 15 - 20%, ее годовой финансовый оборот вырос на 50%. Это потребовало увеличения товарооборота, выраженного в физических единицах (например, в тоннах), на 75%. Поэтому фирма предприняла шаги к улучшению логистики, упорядочению работы дилерской сети и увеличила объем складских помещений в полтора раза. По его словам, в 1996 г. фирма заняла первое место в России по продаже расходных материалов HP (30% рынка, третье место в Европе), серверов HP, магнитооптики Fujitsu (шестое в Европе) и сетевого оборудования Compex (85% процентов рынка), третье и четвертое места по продаже принтеров Epson и продукции фирмы APC.

 

Телефон дилерского отдела "Роско": (095) 212-7842.

 

Влад Борисов

Версия для печати