ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

Иначе можно остаться в меньшинстве

 

За время, прошедшее после демонстрации в июне 1996 г. пробного варианта PowerPC Platform  -  системы, на которой совместно работали Mac OS и Windows NT, интерес корпорации IBM к этой технологии заметно остыл. Теперь подразделение Microelectronics Division раздумывает, стоит ли продолжать работы над ней. Технология не вызвала особого энтузиазма у производителей оборудования (OEM), т. е. именно у тех, кто мог бы приобрести лицензию на нее. Нет спроса  -  нет денег, нет развития. Теперь подразделение постарается расширить сферу применения PowerPC-систем, улучшая работу Java-приложений на них.

 

А может, дело в Windows NT? Похоже, что эта ОС не очень-то популярна среди пользователей систем на базе PowerPC: более 90% продаваемых IBM рабочих станций на этих процессорах функционируют под AIX. Поэтому группа по RS/6000 подумывает: не прекратить ли вообще продажи тех RS/6000, что работают под NT?

 

К Новому году корпорация IBM решила немного побаловать привыкших к "сухому пайку" пользователей OS/2. Находящаяся под крылом IBM фирма Lotus наконец-то выпустила "родную" для OS/2 версию пакета SmartSuite 96. К сроку удалось перенести лишь две программы  -  Word Pro и Freelance Graphics. ScreenCam, 1-2-3, Organizer и Approach войдут в следующий вариант  -  SmartSuite 97, выпуск которого намечен на середину 1997 г.

 

Возможно, Lotus работала бы проворней, используй она новые помехозащищенные серверы семейства Continuum Enterprise Servers (CES) фирмы Stratus Computer. Эти системы построены на базе процессоров PA-RISC компании Hewlett-Packard и работают под HP-UX. Каждый компонент серверов  -  от шнура питания до жестких дисков  -  дублируется. Ранее фирма Stratus выпускала системы, работающие либо под управлением ее собственной операционной системы VOS, либо под созданной ею же ОС FTX  -  помехозащищенной разновидностью Unix. Переход на HP-UX позволит в несколько раз повысить производительность серверов при выполнении таких приложений, как OpenView и OpenMail компании HP, а также сделает архитектуру CES более открытой. Цена серверов нового поколения  -  от $70 000.

 

Если вы решились построить локальную сеть (может быть, даже используя сервер фирмы Stratus  -  кто знает), то вам, вероятно, пригодится пакет Advanced Professional Design 2.0 фирмы NetSuite. Он предназначен для концептуальной разработки и просмотра структуры сети. С его помощью можно быстро спланировать сеть, распределив аппаратные устройства так, что они будут работать согласованно. Другой продукт  -  NetSuite Toolkit  -  преобразует сетевые диаграммы и спецификации аппаратуры в HTML-формат, а также позволяет отображать конфигурацию кабелей внутри зданий.

 

Теперь пара слов о языках Сети. Конкурирующие версии JavaScript, облегченного варианта Java, к июню будут объединены в единую спецификацию. Европейская ассоциация производителей компьютерного оборудования (ECMA) учредила для этого специальный комитет, а Microsoft, Netscape и Borland (основные игроки на этом поле) согласились признать его решение. Microsoft и Netscape заявили, что не будут вносить в JavaScript никаких частных расширений без одобрения ECMA. Фирма Borland станет окончательным редактором языка. Она выявит противоречия в трех его основных версиях (а также в вариантах, поставляемых другими производителями) и предложит пути слияния.

 

Между тем появилась очередная система быстрой разработки на Java  -  "хите сезона 1996". Ее автором стало подразделение Powersoft фирмы Sybase. Инструмент Starbuck оснащен новым интерфейсом визуального программирования, отладчиком, богатой библиотекой Java-классов и компонентов, визуальным редактором SQL. В дальнейшем планируется встроить в систему компилятор для создания исполняемого кода для Wintel-систем. Starbuck поставляется в комплекте с NetImpact Dynamo  -  инструментом для работы с HTML-шаблонами и потоками. Однако уже сейчас он может быть считан с Web-узла фирмы.

 

По материалам PC Week, № 49/96

 

Влад Борисов

Версия для печати