640х480  -  это уже серьезно

 

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

 

Незадолго до Нового года фирма Casio, один из лидеров на рынке дешевых (бытовых) цифровых фотоаппаратов, выпустила новинку по имени QV-100.

QV-100 -новая цветная цифровая камера фирмы Casio

 

Внешне  -  это тот же QV-10 (ну разве чуть приятнее дизайн): такой же легкий, компактный, простой в обращении, с тем же сочным TTF-дисплеем, но внутри кроется вдвое больше флэш-памяти и главное  -  возможность снимать с высоким (Fine)разрешением: 640x480 пикселов. Таких снимков в памяти умещается 64.

 

Что это значит? Если раньше с помощью цифрового фотоаппарата Casio вы могли делать маленькие (что-то вроде контактных отпечатков с пленки 6x6) снимки для дома, для семьи, вполне удовлетворительные для Интернет, и полиграфические  -  размером со среднюю почтовую марку, то теперь вы получаете достаточно полноценный аппарат с исходным, годным для полиграфии размером снимка около 9x12 см.

 

Повышение разрешения не только позволяет увеличивать (без ущерба для изображения) снимки до вполне приличного размера, но и показывать их на экране телевизора с качеством не хуже, чем у эфирной картинки, и лучше, чем у изображения с видеокассеты.

Фотография, сделанная камерой QV-100

 

Замечательная возможность: в любой момент каждый из сделанных снимков вы можете перевести в низкое (обычное) разрешение, освобождая тем самым память фотоаппарата.

 

В QV-100 появилось и еще несколько приятных мелочей быстрой промотки снимков или быстрого перехода (в один нажим) к первому. Кроме того, стали много симпатичнее и экранные меню, приобретя стиль не то интерфейса MacOS, не то Windows 95.

 

Особого упоминания заслуживает новое ПО для Windows 95, которое позволяет делать электронную ретушь снимков и сильно облегчает пересылку изображений с компьютера в фотоаппарат, делая ее почти автоматической.

 

Если прежняя программа связи аппарата с PC-компьютером запоминала фотографии (кроме собственного формата .cam) только в форматах .bmp и .tif, а принимала на камеру только .bmp-файлы, то новое ПО под названием Casio QV-link воспринимает (и в ту и в другую сторону) еще и .jpg, а в формате .bmp при запоминании изображения могут быть в нескольких вариантах (16,7 миллиона цветов, 256 цветов, 256 оттенков серого, 16 оттенков серого и, наконец, просто черно-белый вариант).

 

Камера совместима со специальным принтером QG-100 (см. PC Week/RE, № 49/96, с. 55). Правда, этот принтер давал высокое качество и с предыдущей моделью камеры, но теперь вы даже под лупой не увидите мелких зазубрин на наиболее контрастных стыках света и тени.

 

Дополнительным удобством стал не требующий (как и принтер) компьютера специальный дисковод, куда вы можете сбрасывать содержимое памяти фотоаппарата, если компьютера нет под рукою.

 

Если вы следили за камерами Casio, вы, возможно, обратили внимание и на камеру QV-30, которая отличалась от QV-10 наличием двухфокусного объектива. Сейчас Casio объявила о снятии ее с производства и о выпуске взамен нее модели QV-300, тоже с двухфокусным объективом, но с разрешением 640x480, QV-300, правда, побольше и потяжелее (да слегка и подороже), чем QV-100, но те, кого это не пугает, могут выбрать именно эту камеру.

 

Самое забавное, что, увеличив площадь снимков вчетверо, фирма повысила цену на новый аппарат всего на 10%. То есть сегодня он стоит где-то долларов под шестьсот с прикидкой, что в ближайшем будущем эта цифра снизится до полутысячи.

 

Адрес московского Web-узла Casio: http://www.casio.ru, американского  - http:// www.casio-usa.com.

 

Евгений КОЗЛОВСКИЙ

 

С автором можно связаться по адресу: http://ekozl @online.ru или посетив его WWW-страничку: http://win.www.online.ru/people/ekozl/.

Версия для печати