ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ

 

В новых цифровых фотокамерах будут использоваться компактные карты флэш-памяти

 

Несмотря на отсутствие широко признанного стандарта на малоформатные устройства хранения данных, предназначенные для использования в цифровых камерах, производители камер и фотолюбители быстро раскупают эти продукты.

 

Фирма Fuji Photo Film (Элмсфорд, шт. Нью-Йорк) объявила недавно о выпуске новой цифровой фотокамеры с поддержкой карт SSFDC (solid state floppy disk card  -  твердотельная карта памяти формата гибкого диска), в то время как корпорация Iomega (Рой, шт. Юта) обнародовала планы по производству малоформатной карты памяти собственной разработки.

 

Камера DS-7 фирмы Fuji хранит изображения в формате JPEG и снабжена встроенным жидкокристаллическим дисплеем, благодаря которому пользователь может немедленно принять и решение о сохранении или удалении фотоснимка. В аппарате используются мини-карты памяти SmartMedia стандарта SSFDS, способные хранить от 30 до 60 изображений в зависимости от их разрешения. Как утверждают представители компании, с помощью специального адаптера карта подключается к гнезду PCMCIA блокнотного ПК.

 

Камера DS-7 фирмы Fuji Film хранит до 60 снимков

Фотокамеру DS-7 можно приобрести в магазинах розничной торговли или заказать по каталогу для доставки почтой. Она поставляется вместе с программой Photoshop фирмы Adobe Systems и стоит $699.

 

В ноябре прошлого года корпорация Iomega отдельно объявила о своем выходе на рынок малоформатных карт памяти, для которых еще нет устоявшегося стандарта. По заявлению представителей фирмы, карта n-hand позволит хранить 20 Мб графической информации (не менее 80 изображений) и будет стоить $10. В будущем Iomega планирует встраивать устройства хранения данных в сотовые телефоны и накопители со сменным носителем.

 

Карте n-hand предстоит выйти на рынок, и без того переполненный продуктами разных фирм, в том числе картами CompactFlash корпорации Sandisk, SSFDC фирмы Toshiba America Information Systems и MiniCard корпорации Intel. Однако, по мнению представителей корпорации Iomega, их продукт имеет преимущество по цене и емкости.

 

Поставка карт памяти n-hand с цифровыми камерами начнется со второй половины 1997 г.

 

С фирмой Fuji можно связаться по телефону: (800) 378-3854 или по Web-адресу: http://www.fujifilm.com. Телефон корпорации Iomega: (800) 697-8833, адрес в Web: http://www.iomega.com.

 

Скотт Беринато

Версия для печати