В последний день января в северной столице собрались первые лица российского компьютерного рынка, представители крупнейших банков, силовых структур, главы представительств многих ведущих западных фирм и, конечно, журналисты. Многие прилетели из Москвы, спешно выкроив всего 45 часов из своего напряженного графика. Причина столь представительной встречи  -  визит в Санкт-Петербург президента корпорации Oracle Рэя Лэйна. Вместе с ним прибыли руководители европейского отделения корпорации, глава московского представительства Oracle CIS Раде Побулич. События, приуроченные к визиту высокого гостя, составили программу "Дни Oracle в Санкт-Петербурге". В рамках этой программы в течение недели проходили совместные презентации "Информационные технологии Oracle и Siemens Nixdorf для правоохранительных органов", проводились мероприятия, на которых начальники отделов ПО крупнейших предприятий и банков города знакомились с новыми продуктами Oracle. Причем упор был сделан на проекты "под ключ".

 

Рэй Лэйн считает, что мы не войдем

в информационный век, пока каждый

человек не сможет пользоваться компьютером

Одним из центральных событий "Дней Oracle" стало открытие в городе на Неве офиса корпорации. Поясняя причины появления нового офиса, региональный директор Oracle в странах СНГ Йован Марьянович сказал: "Мы уже несколько лет с хорошими результатами работаем на рынке Северо-Запада России. Экономика Санкт-Петербурга все это время развивалась достаточно медленно, но видны тенденции к улучшению, что послужило основанием для выбора времени открытия офиса. До сих пор мы с этим никогда не ошибались".

 

Новый офис возглавил Валерий Храбров, работавший ранее директором фирмы "Диалог" (С.-Пб.). Сейчас в нем три сотрудника, к концу года их будет 16. По структуре офис ничем не отличается от других офисов Oracle в странах СНГ. Пока не найдены местные кадры, обучение в офисе проводят сотрудники московского представительства.

 

Утром 31 января Рэй Лэйн провел в гостинице "Астория" пресс-конференцию, а вечером прочитал полуторачасовой доклад для представителей руководства города, деловых кругов, глобальных (Hewlett-Packard, IBM, Sun, Digital) и российских ("Анкей", ЛВС, "Форс") партнеров Oracle. Доклад был посвящен в основном сетевым компьютерам как важнейшему шагу на пути к информационному обществу. На эту тему PC Week/RE писал достаточно много (см. PC Week/RE, № 2/97, c. 6, № /97, c. 12). Возможно, гораздо интереснее личность самого Лэйна  -  одного из сильнейших менеджеров Америки. Он пришел в Oracle в 1992 г., когда корпорация переживала трудный период. До этого он был вице-президентом компании "Боуз, Эллен & Гамильтон", а еще раньше в течение десяти лет работал на различных постах в IBM. Как президент г-н Лэйн отвечает за планирование, объявление и внедрение тактических и стратегических решений, принимаемых Исполнительным комитетом корпорации (кроме Лэйна, в него входят председатель совета директоров Ларри Эллисон и финансовый директор Джефф Хинли). Под руководством Лэйна Oracle добилась феноменального роста продаж: с 1 млрд. долл. в 1993 г. до 4,2 млрд. долл. в 1996 финансовом году. Перед отъездом в Петербург я встретил в Компьютерном клубе известную американскую журналистку и бизнесмена Эстер Дайсон, которая сказала мне в напутствие: "Рэй хороший человек. Передай ему привет". Оказалось, что она уже два года уговаривала Лэйна посетить Россию. Из личных свойств Рэя Лэйна стоит отметить его любовь к опере. Он член совета директоров Оперы Сан-Франциско. Естественно, первое, что сделал Лэйн по прибытии в Санкт-Петербург,  посетил театр.

 

Web-адрес корпорации: http://www.oracle.com.

 

Эдуард Пройдаков

 

НЕСКОЛЬКО ЦИФР

 

- Корпорация Oracle была основана в 1977 г. в Калифорнии. Число сотрудников  -  более 24 тыс.

 

- Оборот в 1996 финансовом году составил 4,2 млрд. долл., прогноз на 1997 г.  -  6 млрд. долл.

 

- Стратегия корпорации за последние два года изменилась: от разработки СУБД усилия переместились на средства для финансовой сферы.

 

- В российском представительстве работает более 100 человек

Версия для печати