AO “ЛАНИТ”  -  крупнейший в Европе дистрибьютор APC

 

За прошедший месяц многие компании объявили итоги минувшего 1996 года, и чем чаще мы слышим о том, каким нелегким он был для большинства российских компьютерных компаний, тем более значительными представляются впечатляющие достижения отдельных фирм. Возможно, в недалеком будущем событие, подобное тому, что послужило поводом для проведения пресс-конференции, состоявшейся 7 февраля в “Палас-отеле”, покажется вполне обычным, но сегодня оно, безусловно, заслуживает внимания. Впервые отечественная компания  -  АО “ЛАНИТ”  -  возглавила список крупнейших европейских дистрибьюторов систем бесперебойного питания, выпускаемых компанией American Power Conversion (APC).

 

Успех “ЛАНИТа” приобретает особый вес, если учесть, что компания APC  -  мировой лидер в производстве ИБП, продукция которого популярна во многих странах. Как сообщил участникам пресс-конференции Дмитрий Соколов, генеральный менеджер компании по странам СНГ, в 1996 г. общий объем продаж APC вырос на 40% и достиг 740 млн. долл. Это означает, что в минувшем году компания контролировала более 50% рынка ИБП мощностью до 5 кВА. Рост поставок ИБП в Россию происходил опережающими темпами и составил 55%. Всего же в прошлом году на российском рынке было продано около 200 000 устройств, из них 28%  -  через “ЛАНИТ”. Это и позволило фирме опередить европейских партнеров APC, в том числе и крупнейшего в Европе поставщика компьютерного и сетевого оборудования  -  компанию Computer 2000.

 

Выступившие на пресс-конференции руководители московского представительства APC и АО “ЛАНИТ” единодушно признали, что достигнутый успех стал возможен благодаря высокому качеству продуктов APC (по приблизительным оценкам, в течение гарантийного срока в ремонт поступает не более 1 - 2% проданных устройств) и является результатом работы не только специалистов обеих компаний, но также многочисленных дилеров AO “ЛАНИТ” (сегодня их более 250).

 

Можно ли утверждать, что успех “ЛАНИТа” отражает качественные изменения на российском рынке? Безусловно, если говорить об изменении отношения к средствам обеспечения надежной работы компьютерного оборудования и сохранности данных. С более общими выводами спешить не будем  -  время покажет.

 

От редакции. Следует отметить, что за прошедший год в “Ланит” дистрибуторский бизнес вырос настолько, что теперь с ним приходится считаться и остальным игрокам на этом рынке.

 

Игорь Лапинский

 

Рис.

 

О первом крупном успехе генеральному директору АО “ЛАНИТ” Георгию Генсу (слева) будет напоминать памятная доска, врученная Дмитрием Соколовым, генеральным менеджером APC по странам СНГ

Версия для печати