5 февраля фирма U.S. Robotics (США) объявила о начале осуществления программы, направленной на упрочение связей с российскими сборщиками ПК. В рамках этой программы фирма будет поставлять внутренние модемы своим OEM-партнерам по специальным ценам. Эксклюзивным поставщиком продуктов U.S. Robotics на новых условиях стала московская фирма RRC, получившая право решать все вопросы, связанные с заключением контрактов, гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

 

Как сообщил президент RRC Константин Сидоров, для новой программы выбраны модели Sportster Voice V.34+ и Sportster Winmodem V.34. Цены на них для OEM-партнеров будут в среднем на 15 - 20% ниже дилерских. RRC планирует предложить участникам программы особые условия поставки, в том числе доставку модемов заказчику. Конкретные цены, условия оплаты, доставки и технической поддержки будут оговариваться индивидуально с каждым партнером при заключении договоров. Чтобы гарантировать минимальные сроки исполнения контрактов, RRC намерена постоянно держать на своих складах определенное количество модемов.

 

Предварительные переговоры представителей фирм U.S. Robotics и RRC с ведущими российскими сборщиками ПК, в частности с компаниями “Вист”, “Формоза”, ИВК, CompuLink и R&K, показали заинтересованность последних в сотрудничестве на особых условиях. Г-н Сидоров сообщил, что OEM-поставки продуктов U.S. Robotics начнутся в марте после заключения первых договоров.

 

Модем Sportster Voice V.34+ обеспечивает обмен данными со скоростью до 33,6 Кбит/с и передачу факсимильных документов группы 3 классов 1 и 2.0 со скоростью до 14,4 Кбит/с. Это устройство автоматически определяет тип вызова (данные, факс, голос) и обеспечивает обслуживание “факс по требованию”.

 

Поддержка персональной голосовой почты позволяет организовать несколько голосовых почтовых ящиков для передачи и приема сообщений. Система безопасности обеспечивает конфиденциальность хранимой в них информации.

 

Sportster Voice V.34+ может работать в режиме спикерфона (устройство, позволяющее разговаривать по телефону, не снимая трубку). В комплект поставки этого модема входит внешний микрофон. Дополнительно предлагается поддержка системы голосовых команд корпорации Rockwell.

 

Факсмодем Sportster Winmodem создан специально для работы под управлением ОС Windows, при этом задействуются ресурсы ЦП. Инсталляция ПО модема происходит автоматически. Поскольку коммуникационное и модемное приложения хранятся на жестком диске ПК, модернизация устройства сводится к обновлению этого ПО, для чего достаточно переписать “свежие” версии программ с BBS фирмы RRC.

 

Sportster Winmodem обеспечивает передачу данных и факсимильных документов со скоростью 33,6 и 14,4 Кбит/с соответственно. В комплект поставки входят внешний микрофон, справочник по работе в Internet и коммуникационное ПО для доступа в Internet.

 

Приобретение ПК с установленными в них модемами U.S. Robotics дает право на семь часов бесплатной работы в Internet, предоставляемое фирмой “Россия онлайн”.

 

Модемы, поставляемые в рамках OEM-программы, будут иметь специальную упаковку, более удобную в условиях массовой сборки. Кроме того, такая упаковка позволит фирме RRC отслеживать попытки выброса на розничный рынок устройств, поставленных по специальным ценам.

 

Пока нет полной ясности, каким образом будет осуществляться гарантийное обслуживание модемов (срок действия гарантии  -  пять лет). По-видимому, в зависимости от договоренности с конкретным сборщиком ПК владельцу системы придется обращаться либо напрямую в сервис-службу RRC, либо к своему поставщику, который перешлет отказавшее устройство в ту же службу.

 

Рафаэль Шамиев

Версия для печати