ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

 

Временами трудно вспомнить, с каких пор мы знаем UNIX. Но еще не так давно люди спрашивали, годится ли UNIX в качестве хорошей платформы для серьезных промышленных приложений, для которых устойчивость и высокая степень готовности совершенно необходимы. Теперь именно в области высокопроизводительных серверов UNIX доказала свою ценность. Прошли времена, когда бизнесмены рассматривали UNIX как систему, пригодную для работы только в университетах и научных учреждениях. Сейчас UNIX  -  наиболее подходящая система для самых крупных и требующих наивысшей надежности бизнес-приложений и масштабируемости. В последние четыре года была проделана большая работа по расширению масштабирумости UNIX. Поскольку UNIX все шире применяется на машинах с симметричной мультипроцессорной обработкой (SMP), для массивно параллельных суперкомпьютеров и кластеров из большого числа машин не остается сомнений в возможностях дальнейшего развития UNIX по мере роста требований промышленности.

 

Все знают, что UNIX поставляют различные компании, и это обстоятельство стало еще более важным в 90-х годах. Главные разработчики научились уживаться друг с другом, а здоровая конкуренция как в производстве аппаратуры (что имело своим результатом увеличение производительности), так и в других сферах пошла на пользу потребителю. Производительность оборудования и его масштабируемость будут продолжать увеличиваться, и потребители могут теперь сосредоточить свое внимание на других факторах при выборе поставщиков, например на качестве обслуживания, удобстве и простоте использования.

 

Перенос UNIX на машины с 64-разрядной архитектурой  -  важный этап развития. Чем чаще UNIX будет выбираться в качестве ОС для больших вычислительных комплексов, тем больше потребуется приложений, использующих базы данных больших объемов, средств обработки транзакций, а также новых технологий анализа хранилищ данных. Эти приложения будут иметь возможность использовать память большого объема и работать с огромными файлами. Однако в ближайшем будущем приложения, как правило, начнут использовать 32-разрядные интерфейсы. Поэтому добавление в ОС возможности выполнения 32-разрядных приложений на 64-разрядных ОС станет ключевым вопросом. Стандарт X/Open в настоящее время пересматривается с целью определения спецификаций интерфейсов для 64-разрядных систем. Есть основания ожидать, что главные поставщики UNIX не будут отклоняться от этих стандартов, с тем чтобы максимально быстро пройти сертификацию после окончательного принятия стандарта в конце 1997 г. Нет сомнения в том, что поставщики UNIX будут тесно сотрудничать с независимыми разработчиками программных продуктов и помогут им в переходе на машины с 64-разрядной архитектурой.

 

Тем не менее как раз сейчас, когда UNIX является наиболее мощной ОС, мы слышим, что, возможно, она вскоре устареет. Явных причин для этого вроде бы нет, но имеется конкурирующая ОС, разработчики которой хотят заставить нас поверить в то, что у UNIX нет будущего, хотя никто в действительности не доказал, почему другая ОС лучше подходит для серьезных вычислений.

 

Ирония заключается в том, что когда пользователь забывает о существовании ОС, это и значит, что она хорошо работает. Два качества делают систему “невидимой”  -  простота и способность к решению проблем. Под простотой мы понимаем способность соединяться с другими системами с минимальными хлопотами и минимальной головной болью и возможность совместного управления. Таким образом, хотя важно, что сама UNIX поддерживает много различных функций, но также важно, что UNIX умеет разговаривать с другими не-UNIX-системами. Как не весь мир работает на аппаратуре корпорации IBM, так не все используют UNIX. Жизнь в окружении оборудования от разных производителей означает также жизнь в среде различных ОС. Возможность “прозрачно” читать файлы, печатать и выполнять приложения и на UNIX-системах, и на ПК приобретает все большее значение.

 

Потребителям нужны управляемые системы. И теперь поставщики UNIX-систем стали серьезно относиться к управляемости. IBM, например, видела, что UNIX так и останется очень хорошей системой для учебных и научно-исследовательских институтов и не станет ядром устойчивых бизнес-приложений до тех пор, пока для нормального функционирования приложений будут требоваться высокопрофессиональные UNIX-менеджеры. Для проникнования на рынок бизнес-приложений UNIX должна была изменить свой образ как системы исключительно для гуру. Было необходимо, чтобы система нормально управлялась менее квалифицированным персоналом. Кроме того, улучшения в системном администрировании должны идти в ногу с усложнением межплатформного ПО.

 

Главная роль любой ОС  -  фундамент готовых решений. Мы не должны забывать, что конечные пользователи и заказчики покупают не просто ОС, а среду разработки. Покупателем ОС никогда не будет потребитель бизнес-приложений, но только поставщик прикладных пакетов. Так, заказчиками операционной системы AIX являются другая лаборатория корпорации IBM, разрабатывающая межплатформное ПО, инструменты для создания программ и бизнес-приложения; независимые поставщики ПО, разрабатывающие большинство программ, решающих конкретные задачи бизнеса и отделы программирования крупных компаний.

 

Таким образом, роль UNIX как платформы для разработки приложений продолжает сохраняться. Без качественных высокопроизводительных приложений преимущество любой ОС  -  только теоретическое. Поставщики больших СУБД разработали превосходные продукты, базирующиеся на UNIX, и представить себе что-нибудь, кроме этой ОС, для серьезных бизнес-приложений трудно.

 

Наибольший интерес вызывает использование UNIX для сетевых вычислений (NC), т. е. сложных гетерогенных систем, объединенных в сеть и способствующих связям систем, компаний и людей. В сетевых вычислениях упор делается на выполнение работы, а не на использование системы. UNIX является сердцем NC-Internet, и трудно представить себе, что может низвергнуть ее с этого места. Напомним, что Internet сама по себе  -  сеть из сетей, построенных на UNIX.

 

Забавно, но Internet вызвала перемены в нашем отношении к вычислениям. В течение нескольких лет термин “клиент-сервер” был у всех на слуху. Рабочие станции становились все более мощными и интеллектуальными, а приложения необходимо было переписывать, чтобы переносить их на те узлы, где выполняется основная работа. Предполагалось, что мэйнфреймы и централизованные вычисления ушли в прошлое. Затем случилось нечто странное. Подобно тому, как модель клиент-сервер ранее завоевала умы компьютерных экспертов, началось неожиданное движение в обратном направлении. Модель вычислений в Internet базируется на загрузке данных небольшими порциями, в то время как большинство этих данных находится на (очень) удаленных серверах; приложения и базы данных огромны, а клиенты выполняют над ними простые операции, такие, как чтение. Люди снова начали мыслить “централизованно”, объектные технологии стали достаточно устойчивой средой, чтобы повлиять на дальнейшее укрепление подобной модели. С появлением стандарта CORBA, разработанного комитетом Object Management Group, программисты увидели, что централизованное хранение приобретает все больший смысл. Например, чтобы использовать громадные базы данных, имеющихся на UNIX-системах, возможно либо сделать их распределенными и получить проблемы с репликацией и поддержанием их целостности, либо сосредоточить все на мощном сервере и использовать Object Request Broker (ORB) для передачи вашего запроса по правильному адресу в сети. Принятый стандарт поддерживает мечту о “прозрачном софункционировании” в гетерогенной среде.

 

С появлением Java всякие предсказания стали сомнительными. Этого просто нельзя было предвидеть. Удивительно быстро, всего за полтора года, Java стал наиболее признанным языком программирования. Его появление еще больше сдвинуло баланс с клиента в сторону сервера, а это в точности модель UNIX. Возможно, это станет серьезным ударом по предсказаниям о доминировании ОС для настольных ПК. Мы видим, как серверы могут обслуживать приложения или даже их части без того, чтобы хранить данные на клиенте.

 

Необходимо пристально следить за тем, как скоро по-настоящему большие приложения будут переведены на модель Java. Или UNIX продвинется вперед, и в ней появится что-то новое, о чем мы еще не догадываемся.

 

Почти наверно ответ  -  ДА! UNIX постоянно демонстрировал способность адаптироваться к переменам как в оборудовании, так и в ПО. Одна из причин этого состоит в том, что разработчики UNIX верят в эту ОС, и они полны решимости развивать ее и реализовывать наиболее интересные и перспективные функции. Создатели стандартов также верят в UNIX потому, что эта ОС сама явилась основой для разработки стандартов. Пользователи тоже верят в нее, поэтому они продолжают ее покупать и, что более важно, требовать, чтобы она росла и развивалась. Скорость появления инноваций в UNIX по-настоящему удивляет. В UNIX есть все!

 

С автором статьи можно связаться по телефону: (095) 940-2000.

 

Анна Ленард (IBM)

 

4.3 BSD >_

 

AIX >_

 

AUX >_

 

DEMOS >_

 

ESIX >_

 

LINUX >_

 

SYSTEM V >_

 

SCO UNIX >_

 

SOLARIS >_

 

IDRIS >_

 

IRIX >_

 

ULTRIX >_

 

UNIXWARE >_ USIX >_

 

VENIX >_

 

XENIX >_...

Версия для печати