Операционная система USIX была разработана группой российских специалистов, что называется, с нуля. Перед ними стояла задача создать ОС, отвечающую стандартам Unix System V R4.2 (i86). Менее чем за два года они написали систему, в которой реализовали самые современные принципы построения ОС. И в ней нет ни одной строчки текста из других систем.

 

Операционная система USIX разработана коллективом Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ).

 

USIX поддерживает общепринятые международные стандарты и соглашения (POSIX 1003.1b-1993, SVID, X11 и др.). В настоящее время USIX функционирует на однопроцессорных и многопроцессорных (SMP) системах с архитектурой Intel x86.

 

Архитектура USIX базируется на концепции микроядра, которое выполняет только самые необходимые функции: управление памятью; планирование и взаимодействие процессов; обработки системных вызовов; служба времени. Драйверы, файловая система и другие функции системы реализованы в виде специальных процессов-серверов.

 

USIX поддерживает виртуальную организацию памяти процессов, основанную на концепции объектов памяти, регионов и сегментов.

 

Ядро USIX не зависит от конкретного типа файловой системы и формата хранения данных на диске, поэтому возможно создание файловых серверов для любых файловых структур. В USIX реализован сервер файловой структуры ‘s6’, являющейся основной и обладающей рядом особенностей, недоступных для систем UNIX. Кроме того, USIX поддерживает ряд традиционных файловых структур (‘s5’, ‘dos’, ‘cdfs’).

 

Средства безопасности системы USIX в настоящее время обеспечивают соответствие уровню безопасности С2 и включают дискреционный контроль доступа, механизм идентификации и аутентификации, средства регистрации и учета.

 

USIX поддерживает полный набор протоколов TCP/IP для работы как в локальной сети на основе Ethernet, так и по протоколам SLIP или PPP по последовательному каналу.

 

Пользовательский интерфейс реализован в виде библиотек TLI и Socket. Поддерживаются стандартный набор сетевых утилит, включая telnet, rlogin, rsh, tftp, ftp и др., а также сетевая файловая система NFS и различные типы сетевых контроллеров.

 

В качестве графического интерфейса в USIX используется X Windows (в настоящее время MIT-версия 6).

 

Система программирования на языке Си включает следующие GNU-компоненты: компилятор, ассемблер, статические и разделяемые библиотеки, компоновщик, отладчик.

 

Система параллельного программирования реализована на пользовательском уровне в виде набора библиотечных программ, использующих механизм потоков (threads) в соответствии со стандартом POSIX 1003.1c.

 

Для создания информационных систем на базе USIX могут применяться реляционные системы управления базами данных Oracle и “ЛИНТЕР”.

 

С авторами можно связаться по телефону: (095) 135-5532 или по адресу: egor@ineum.msk.su.

 

Г. А. Егоров, Н. Л. Прохоров, Л. Н. Столяр, В. И. Шяудкулис (ИНЭУМ)

Версия для печати