Операционная система Windows NT  -  товар массового потребления

 

Перед открытием выставки UnixExpo’97 наш редактор задал ряд вопросов о Unix и Windows NT сотрудникам московского представительства корпорации Microsoft  -  Илье Биллигу, менеджеру по маркетингу, и Сергею Алпатову, менеджеру по персональным ОС и приложениям. Ответы на вопросы легли в основу этой статьи.

 

В UnixExpo’97, как и в прошлом году, будет принимать участие корпорация Microsoft. Год назад, объясняя причины присутствия корпорации на выставке, Илья Биллиг сказал: “Unix означает открытость+ Вот мы и пришли”. Да, Microsoft пришла на UnixExpo и осталась.

 

При всех различиях Unix и Windows NT имеют много общего. Они построены с использованием машинонезависимого микроядра, являющегося основой для многочисленных сервисных возможностей, предоставляемых этими системами. И та и другая ОС  -  многозадачные, поддерживают механизмы защиты данных, мультипроцессорную архитектуру и различные аппаратные платформы. Число установленных копий этих систем исчисляется миллионами, а ежегодные специализированные выставки UnixExpo и WindowsExpo говорят сами за себя. Поэтому вопросы “что лучше  -  Windows NT или Unix?” или “каково будущее этих систем?” наверняка задают себе многие специалисты в области информационных технологий.

 

Илья Биллиг: Хочу заметить, что Unix, по моему мнению, обладает одним существенным недостатком: исторически она занимала нишу дорогих, мощных рабочих станций. Проблема в том, что Unix всегда была штучным и уникальным товаром, как с точки зрения установки системы, так и с точки зрения поддержки ее специалистами. У Windows NT есть свойство, которое можно считать как плюсом, так и минусом,  -  это молодость системы. Она с самого начала разрабатывалась с учетом переносимости, многопроцессорности. Кроме того, разработчики Windows NT прекрасно представляли себе положительные стороны Unix и учитывали их при создании Windows NT.

 

Сергей Алпатов: На выставке WindowsExpo’96 на нашем стенде проводился опрос, в котором, в частности, спрашивалось: “В какой сетевой среде вы собираетесь работать в ближайшее время?”. Результаты опроса показали, что в России популярность Windows NT значительно выше, чем Unix.

 

И. Б.: Это можно очень легко объяснить: для Windows NT в России существует гораздо более развитая инфраструктура поддержки, чем для других систем-конкурентов. В том числе:

 

- авторизованный центр поддержки (ASC) на базе Digital;

 

- более 40 компаний, имеющих статус Microsoft Solution Provider;

 

- специалисты со статусом Microsoft Certified Systems Engineer;

 

- авторизованные учебные центры Microsoft.

 

(Интересно, каковы будут результаты подобного опроса, если его провести на UnixExpo’97.  -  Прим. авт.)

 

Хотя Windows NT 3.1 не имела достаточного успеха, но в ней были заложены верные архитектурные решения, и к выходу NT 4.0 многие убедились как в их правильности, так и в том, что Unix-станции по соотношению стоимость владения/производительность уступают Windows NT.

 

При разработке Windows NT Microsoft придерживается единой стратегии. Разработка же Unix-систем производится несколькими независимыми компаниями, поэтому, на мой взгляд, говорить о стандарте для Unix-систем нельзя  -  каждая ОС семейства Unix имеет свои особенности.

 

За время, прошедшее между выходами NT 3.1 и NT 4.0 произошел массовый перенос Unix-приложений под Windows NT.

 

По результатам опроса менеджеров информационных систем из более чем 200 крупных компаний Европы, проведенного фирмой Inter/View (Амстердам, Нидерланды) в мае-апреле 1996 г., выяснилось, что менеджеры считают Windows NT более открытой, чем ведущие версии Unix и других промышленных операционных систем (оценивались такие системы, как Windows NT, AIX, HP-UX, Solaris, OS/400, VMS и MVS). Среди наиболее важных факторов, свидетельствующих об открытости системы, респонденты назвали возможность взаимодействия с другими платформами, широкий выбор программных решений и совместимость снизу вверх.

 

По словам Гари Вота, руководителя группы стратегических решений и стандартов Microsoft, рост популярности Windows NT отмечается и в США, что подтверждается растущими продажами Windows NT Server как в государственном, так и в частном секторе. В 1996 г. по общему объему продаж в США Windows NT стала сетевой операционной системой номер один и обогнала по этому показателю Novell NetWare.

 

И. Б.: На мой взгляд, разница между Unix и Windows NT заключается в том, что Unix  -  это ручная сборка, а Windows NT  -  конвейерное производство. При всем при этом я не вижу никакого противоречия  -  Unix никогда не исчезнет. Потребность в ней останется, так же как при конвейерном производстве автомобилей остается необходимость в автомобилях “Роллс-Ройс” ручной сборки.

 

Алексей Роговцев

 

Из истории. Unix была создана в середине 60-х годов, а на IBM-совместимых ПК она появилась в то время, когда вышел процессор Intel i386.

 

Операционная система Windows NT версии 3.1 была создана в 1993 г. под руководством Дэйва Катлера, бывшего руководителя группы разработки OC VAX VMS в DEC. Windows NT вобрала в себя качества, присущие ОС больших компьютеров.

Версия для печати