Эдуард Пройдаков

 

У каждого человека есть свои маленькие пристрастия. Меня, например, интересует всё, что так или иначе связано с компьютерами. Поэтому, получив диск “Энциклопедия домашнего компьютера” фирмы “Кирилл и Мефодий”, я не стал надолго откладывать его просмотр. “Энциклопедия” (так будем называть ее для краткости)  -  очередной диск из серии мультимедиа-продуктов, объявленных этой фирмой осенью прошлого года.

 

Замечаний по установке нет. В отличие от некоторых других продуктов российских фирм, “Энциклопедия” на редакционном TravelMate 5300 “пошла” сразу. Она состоит из следующих разделов:

 

- основы ПК;

 

- аппаратное обеспечение;

 

- программное обеспечение;

 

- применение ПК;

 

- компьютерные сети;

 

- история компьютеров;

 

- словарь.

 

Кроме того, в состав диска входят три обучающих курса (по Microsoft Windows 95, Word 7.0 и Excel 7.0), а также Visual Basic 4.0.

 

Следует отметить удачное оформление страниц и отдельные находки в интерфейсе пользователя. Система навигации в целом интуитивно понятна, кроме тех случаев, когда вам нужно покинуть раздел или закончить работу с продуктом. Очевидно, создатели диска хотели, чтобы читатель “Энциклопедии” не закрывал ее никогда. Для людей, привыкших к гипертекстовым ссылкам в текстах Web-страниц, явная недостаточность ссылок в “Энциклопедии”, думаю, покажется странной. Непонятна работа со звуком: уровень громкости нельзя изменить во время просмотра “Энциклопедии”, это возможно только перед ее запуском; также непонятно, почему диктор читает только названия разделов. Навигация к обучающим курсам, на мой взгляд, должна быть более понятной.

 

В самом неудачном разделе  -  “Основы ПК”  -  среди прочих рассматривается такая тема, как системы счисления компьютера (не думаю, что использование в продукте с названием “Энциклопедия” слов “материнская плата”, “система счисления компьютера”, “чип” и т. п. можно признать удачным). Раздел неполон, да и написан очень невнятно. Те, кому он мог бы быть полезен, прежде всего школьники, мало что там узнают нового. Главный вопрос, почему в компьютерах используются системы счисления, отличные от десятичной, так и остался без ответа.

 

Как ни грустно, статей об отечественной истории разработок в области мини- и микроЭВМ в “Энциклопедии” нет вообще, персоналии также отсутствуют. Статьи более всего уделяют внимание истории выпуска новых типов микропроцессоров корпорацией Intel.

 

Судя по списку авторов, можно предположить, что словарь компьютерных терминов составлен Анатолием Мячевым. Этот раздел я обсуждать не буду, так как сам уже более трех лет занимаюсь составлением англо-русского словаря по вычислительной технике (частично он опубликован в журнале PC Magazine/RE, № 7 - 12/96 и 1, 2/97). Дело это непростое и весьма трудоемкое. Другой вопрос  -  как пользоваться предлагаемым словарем,  -  ведь ни одно слово невозможно автоматически перенести из него в переводимый текст.

 

Кроме Мячева, среди десятка незнакомых фамилий, указанных в этом списке, я, встретив фамилию Наташи Петровой, задумался, почему же разработчики не обратились и к другим известным авторам, пишущим на темы, связанные с персональными ПК? Азы маркетинга: “Лучшая команда делает лучшие продукты”.

 

Основным недостатком “Энциклопедии” я бы назвал “засушенность” и невыстроенность текста. Так бывает, когда отсутствует продуманный “обобщенный портрет читателя”. Удивляет также полное отсутствие по всему диску упоминаний о какой бы то ни было компьютерной периодике, да и единственная ссылка на книги нашлась только в разделе “Источники информации по компьютерной графике и анимации”.

 

Принципиальный вопрос  -  наличие у издания информационной базы. Нет сомнений, что успех первого продукта этой фирмы  -  диска “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”  -  был обеспечен добротной информационной базой. У “Энциклопедии персонального компьютера” такая база отсутствует.

 

Общее впечатление, которое сложилось у меня в результате знакомства с российскими и зарубежными мультимедиа-продуктами (до сих пор мучаюсь, не зная, как переводить на русский английское “CD title”),  -  что разработчики очень робко используют изобразительные средства, предоставляемые компьютерными технологиями.

 

Тем не менее следует поаплодировать издателям диска  -  они хорошо позиционировали продукт (да и всю серию) на рынке. Он, безусловно, пригодится многим владельцам домашних ПК. Первую версию очень спасают обучающие курсы и Visual Basic. Надеюсь, что в следующих выпусках продукт будет существенно улучшен (объем и число статей должны быть как минимум удвоены, сами статьи отрецензированы, а также добавлены графика и ссылки, улучшены пользовательские качества). Так что работа начата, но отнюдь не закончена.

 

Эдуард Пройдаков

 

С фирмой “Кирилл и Мефодий” можно связаться по телефону: (095) 903-8095.

Версия для печати