ЭКСПРЕСС-ОПРОС

 

Не суди, о чем не знаешь,  -  правило простое:

 

Промолчать гораздо лучше, чем сказать пустое

 

Н. Хисроу

 

В том, что мнений, как правило, столько же, сколько людей, авторы лишний раз убедились, блуждая по улицам в поисках лояльно настроенных прохожих, которые согласились бы раскрыть некоторые понятия, родные и близкие сердцу всякого компьютерщика. Мы просили поразмышлять немного на предмет того, что могли бы представлять из себя:

 

- CD-ROM;

 

- процессор;

 

- Norton Commander (NC);

 

- директория (по научному  -  каталог);

 

- Internet.

 

Процесс сбора информации был долгим и нудным. Далеко не у всех возникало желание поделиться с нами своими версиями. Многие культурно ссылались на острую нехватку времени, хотя при этом стояли на остановке и ждали автобус. Некоторые молча обливали нас презрением и гордо отворачивались.

 

Задавая вопросы, мы с каждой минутой все больше убеждались в том, что ничего не смыслим в ПК. Оказалось, что CD-ROM может быть практически чем угодно. Некоторые были свято уверены в том, что это такая фирма, другие считали его елочной игрушкой, жвачкой, рестораном, пылесосом и т. д. и т. п. Кое-кто заявил, что CD-ROM  -  лекарство. А один добрый дедушка доверительно сообщил нам, что CD-ROM  -  “марка обуви”. И в его словах было столько уверенности, что мы решили не возражать.

 

Забегая вперед, сообщаем интересный и одновременно грустный факт. На наши вопросы правильно не ответил почти никто. То ли наш век технического прогресса таковым только именуется, то ли мы бродили не там, где надо+

 

Вторым у нас в списке значился процессор. В большинстве своем люди сошлись во мнении, что процессор каким-то боком связан с ПК (а может быть, на эту мысль их наводил свежий номер PC Week/RE, выглядывавший из планшета у одного из авторов). Некоторые даже верно подметили неотъемлемость этой детали от ЭВМ. Впрочем, встречались и любопытные трактовки: мужик в офисе, адвокат, аппарат-анализатор, муж, подавший на развод, мусороуборочная машина, судебный процесс и т. п. Уже знакомый нам безгранично добрый дедушка выдвинул рабочую гипотезу о причастности процессора к уголовному миру. Но самой оригинальной была трактовка

 

“я перекидываю информацию”. Понимайте как хотите.

 

Насчет NC высказывались опять-таки довольно неоднозначно. В основном NC наталкивал народ на мысль о ПК, несколько человек даже догадались, что это программа, но+ Какие функции у сей программы  -  вот вопрос века! Оказывается, NC служит для комплексной автоматизации бухгалтерского учета, а также для того, “чтобы вводить тексты”. Другие версии: марка кассет, компьютерная система, автосигнализация, что-то морское, название ледокола, водопад в Африке, команда, фирма. А один, безусловно не злой, дедушка как бы вскользь заметил, что NC представляет собой молодежную вокально-инструментальную группу.

 

Директория  -  вот где москвичи проявили фантазию в полной мере. Термин “директория” толковался как: собрание директоров, кабинет директора (директор витал над народом эдакой птицей-феникс), математическое понятие, местность, округ (район), управление, часть программы (уж не предвыборной ли?) и, конечно же, это нечто, связанное с PC и одновременно с фракцией. Какой фракцией  -  одному Биллу известно. А после того как наш знакомый очень-очень добрый дедушка заявил, что директория являет собой некую форму правления (типа олигархии), мы переглянувшись и одновременно вспомнив Ильфа и Петрова, воскликнули: “Пожалуйста, не надо оваций! Толковых компьютерщиков из нас не вышло и, видимо, уже не выйдет. Придется переквалифицироваться в управдомы”.

 

И на десерт последнее  -  Internet. Говорят, что Сеть все больше и больше входит в моду среди рядовых пользователей, но оказалось, что это еще далеко не факт. Версии были самые разные. Определение Internet как “параболической антенны” нас весьма позабавило. Равно как и вариации: фирма (как вы можете заметить, и Internet не избежала этого определения), мультсериал, медицинский термин, связь с электронщиками (?), блок (??), новый вид наркотика (???). А ведь и правда  -  Сеть-то затягивает+

 

Один юный паренек с весьма экстравагантным чувством юмора, недолго думая, заявил: “Internet  -  это интернациональное отрицание по-кавказски”. Хоть стой, хоть падай. Помог нам прийти в чувство старый знакомый  -  бесконечно добрый дедушка  -  со своим определением Internet, как “дома призрения для бездомных детей”. И сказано это было таким ласковым и успокаивающим тоном+ Ну как с ним было не согласиться?

 

В общем и целом, поспрашивав на улицах наших милых горожан и сделав для себя парочку интересных выводов, мы убедились, что слухи о повсеместном проникновении компьютерной мысли в умы простых людей сильно преувеличены. Из почти полусотни респондентов более-менее “компьютерноподкованными” оказались человек пять-шесть. Одно радует  -  наш народ еще не растерял свою фантазию и, несмотря ни на что, продолжает шутить.

 

Кирилл Иванов, Антон Шацких

 

Высказать свои наилучшие пожелания авторам можно по телефонам: (095) 233-2113, 233-0464 или по факсу: (095) 278-2060 в редакции PC Week/RE.

Версия для печати