В ПЕРИСКОП

Билл Макроун

 

Одна из приятных особенностей работы в области компьютеров состоит в том, что все время приходится учиться чему-нибудь новому. Иногда  -  по случаю, иногда  -  чтобы выжить, а иногда  -  чтобы повысить квалификацию.

 

Технологии приходят и уходят, и много тактов черепного “процессора” тратится на изучение новых продуктов и методов программирования, не все из которых остаются “всерьез и надолго”. Когда-то вы могли обходиться поверхностными знаниями в области командных файлов и Бейсика. Порой вы слышали, как два человека за соседним столиком в баре разговаривают “на dBASE”. Эти языки пока в силе, но будущее явно не за ними.

 

Может показаться, что я чересчур переоцениваю значение World Wide Web, но по моему мнению, в ближайшие пять лет развитие информационных технологий будет определяться потребностями Сети.

 

Если вы уже имеете какой-то опыт компиляции Web-страниц, то HTML должен казаться вам старым знакомым. Но если ваша организация переходит с заказной системы отчетов на intranet или если вам нужно приблизить информацию о продукте к покупателю, то лучше присмотреться к HTML поближе. Вам требуется сделать великолепные домашние страницы? Или понять, как их делают другие? Или руководить чьей-то работой? Откровенно говоря, HTML весьма прост. Справляться с CGI и JavaScript будет сложнее, но и в них нет ничего такого, в чем бы вы не смогли разобраться.

 

Язык Java сам по себе рекламировался как “Си++ минус шелуха”. Если вы владеете Си++, то Java, скорее всего, покажется вам тем же языком, но “с колдобинами и барьерами”. Ограничения здесь обоснованны: они защищают клиента от недобросовестного (или всего лишь некомпетентного) программиста. Несмотря на все противоречия, Java  -  это лидер. Широкодоступные в нужное время компиляторы для разных языков программирования откроют перед ним новые перспективы.

 

Если вы программист и еще не встали в ряды пользователей ActiveX, поторопитесь. Новые элементы управления имеют настолько большой успех, что нельзя не обратить на них внимания. Если вы еще не видали джинна-подсказчика, который понимает речь или озвучивает текст, приготовьтесь к тому, что у вас отвиснет челюсть. Это всего лишь один из модных элементов управления, который придаст блеск вашим приложениям в 1997 году. Сотни других более утилитарны, но и более необходимы для создания мощных гибких приложений при минимальных усилиях.

 

Microsoft старательно поддерживает Java; Netscape придется предпринять такие же усилия по поддержке ActiveX, если Navigator не сдаст позиции. Пластиковые деньги гарантируют, что не должен сдать.

 

В области серверов все упирается в базы данных. Хорошие узлы состоят из множества страниц. Великолепные узлы делаются “на лету”. Поставщики ПО предлагают продукты на все случаи жизни. Испробуйте их.

 

Да, чуть не забыл сказать о содержании. О содержании нельзя забывать. Не слыхал ли кто-нибудь о курсах повышения квалификации для компьютерных журналистов (Ziff-Davis не предлагать)?

 

Билл Макроун

 

Билл Макроун  -  вице-президент по технологии компании Ziff-Davis Publishing. С ним можно связаться по адресу: bill_machrone@zd.com.

Версия для печати