11 февраля в лондонской гостинице “Четыре времени года” прошла встреча журналистов из стран Европы, Ближнего Востока и Африки с высшим руководством корпорации Compaq Computer: её президентом и исполнительным директором Экхардом Пфайффером, старшим вице-президентом и генеральным менеджером по EMEA Андреасом Бартом и Зелимиром Иличем.

 

Экхард Пфайффер: "В 2000 году мы будем третьими в компьютерном мире"

Во всех выступлениях речь шла об итогах работы корпорации в 1996 г. Об общих финансовых результатах Compaq в прошедшем финансовом году уже было подробно написано (см. PC Week/RE, № 6/97, с. 1). Напомню, что оборот за год возрос на 23% и составил 18,109 млрд. долл., чистая прибыль  -  1,313 млрд. долл. (выросла на 28%), доход на акцию вырос на 25% и составил $4,66. Особую гордость руководства вызывает рост наличных денежных средств, увеличившихся на 436%.

 

Вице-президент и директор по маркетингу BDG Зелимир Илич отвечает за разработку всех рынков, продажи, маркетинг и поддержку активности в 70 странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Его штаб-квартира находится в Мюнхене. В Европе у Compaq 212 сотрудников, 10 отделений (число сотрудников выросло на 62). На европейском рынке в прошлом году продано 4197 тыс. единиц (рост 19%).

 

В этом регионе корпорация имеет 3000 реселлеров. Главное внимание уделяется большим заказчикам и государственным заказам. Ближайшие планы  -  уделить больше внимания малому и среднему сектору. В прошлом году были открыты представительства в Турции, Израиле и Греции. Доля рынка возросла с 5,4 до 6,1% (рост 13%). Оборот вырос на 26% и составил 542 млн. долл.

 

Интересно, что на фоне роста оборотов в других регионах в странах СНГ он снизился на 15% (соответственно доля в общем обороте сократилась в 1996 г. с 18 до 12,4%). Зелимир Илич объяснил это политической нестабильностью в период выборов.

 

По данным, приведенным г-ном Иличем, в странах СНГ в прошлом году было продано 1207 тыс. компьютеров, или на 13% больше, чем в 1995 г. Доля Compaq на рынке стран СНГ составила 3,8%, что, как легко подсчитать, соответствует 45,9 тыс. проданных ПК и серверов.

 

Несколько событий характеризуют деятельность корпорации. Одно из них  -  выпуск миллионного сервера, другое  -  1000-я инсталляция системы R/3 фирмы SAP на компьютерах Compaq.

 

Среди других объявлений  -  инвестирование около 10 млн. долл. в новый панъевропейский Центр поддержки пользователей (Compaq Care Center), который будет расположен в Дублине (Ирландия). Центр, первая очередь которого вступит в строй в июне этого года, будет круглосуточно семь дней в неделю оказывать поддержку заказчикам. Полностью он вступит в строй в конце года. Центр рассчитан на обработку 4,5 млн. телефонных вызовов в год. Его штат составят 550 сотрудников, которые смогут давать консультации на 15 языках. При проектировании центра предусмотрено использование новых технологий, таких, как компьютерная телефония и WWW. Создание центра поддержки не означает прекращения подобных работ в представительствах корпорации.

 

Телефон московского представительства Compaq: (095) 967-1700.

 

         Эдуард Пройдаков

Версия для печати