РЕЦЕНЗИИ

 

Несмотря на многочисленные предсказания скорой гибели операционная система OS/2 продолжает развиваться. В России и странах СНГ пользователи этой ОС довольно многочисленны, особенно в крупных банках и финансовых организациях. OS/2 получила от тестовых лабораторий авторитетных компьютерных изданий более 50 наград “За совершенство”. Ее применяют там, где нужны надежность, соответствие открытым промышленным стандартам и мощные средства работы в компьютерных сетях, в том числе в intranet и Интернет.

 

К сожалению, до недавнего времени на русском языке не было серьезной литературы, посвященной OS/2. Имевшиеся книги безнадежно устарели или рассматривали систему так поверхностно, что до ее преимуществ дело просто не доходило. И вот наконец издательство “Питер” в серии “Советы профессионала” выпустило двухтомник “OS/2 Warp изнутри”, перевод известной книги “Inside OS/2” издательства NRP (New Riders Publishing). В этих прекрасно переведенных и оформленных книгах ОС корпорации IBM рассмотрена всесторонне, и каждая тема раскрыта весьма полно. Авторы, среди которых ведущие разработчики OS/2, уделили большое внимание ее архитектурным особенностям, обеспечивающим эффективность системы при работе с мультимедиа-данными, а также в сетевых средах.

 

В первом томе рассказано об установке Warp, о “рабочем столе” (Workplace Shell, или WPS), файловых системах, подсистемах печати и управления шрифтами, работе с мультимедиа-данными, настройке виртуальных машин DOS и использовании программ Windows в среде OS/2. Этот материал необходим каждому пользователю OS/2. Например, рабочий стол WPS  -  это исключительно гибкая часть системы, позволяющая создать объектно-ориентированное рабочее место, но из-за отсутствия хорошего руководства мало кто пользуется этой возможностью. Почти 100 страниц занимает подробное описание бесплатных приложений, поставляемых вместе с OS/2. Для большинства пользователей возможности этих приложений достаточны, но для тех, кому нужно больше, приведены таблицы сравнения с коммерческими версиями.

 

Второй том рассчитан на администраторов компьютерных сетей и тех читателей, которые хотят “выжать” все из своих компьютеров. Содержание тома достаточно разнообразно. Приведена дополнительная информация по работе с мультимедиа-данными. Подробно рассмотрены команды OS/2 (включая команды выбора конфигурации, настройки, диагностики и обслуживания системы), интерпретатор командных файлов и язык программирования REXX, используемый многими программами OS/2 в качестве языка сценариев. Показано, как повысить производительность OS/2 на компьютерах различных конфигураций. В главе “Решение проблем” рассказано, как предотвратить и устранить проблемы. Устрашающий объем главы (126 страниц) связан с тем, что рассмотрен весь спектр проблем, от случайного удаления конфигурационных файлов до неправильной работы оборудования.

 

Центральная тема второго тома  -  работа компьютера под управлением OS/2 в локальных и глобальных сетях и Интернет. Показано, как настроить работу OS/2 с реквесторами (requester) различных сетевых ОС. Особое внимание уделено сетям TCP/IP, являющимся основой Интернет и intranet-сетей. На сегодня ПО TCP/IP для OS/2  -  это одно из наиболее совершенных и полных реализаций этих протоколов. Представлены поставляемые вместе с OS/2 ПО для работы с Интернет (Internet Access Kit) и дополнительное ПО для решения более сложных задач, например создания сервера имен, применения стека TCP/IP в сочетании с другими протоколами, использования компьютера OS/2 в качестве маршрутизатора. Также показано, как добиться правильной маршрутизации при одновременной работе с Интернет и сетями TCP/IP через несколько сетевых интерфейсов.

 

Главный недостаток книги состоит в том, что последняя рассмотренная в ней версия  -  это OS/2 Warp Connect. С началом продаж OS/2 Warp 4 возникнет естественный вопрос, не устарела ли книга? Ведь за пределами рассмотрения остались такие новые черты OS/2 Warp 4, как Java, OpenDoc, ObjectREXX, речевое управление компьютером и многое другое. Но для OS/2 характерна преемственность версий. Поэтому сведения по настройке, оптимизации, архитектуре, принципам эффективной работы сохраняют актуальность для новой версии OS/2. На мой взгляд, книга будет полезна любому пользователю OS/2, какой бы ни была его квалификация и какой бы версией системы он ни пользовался. К сожалению, в книге нет ссылок на огромные архивы бесплатных и условно-бесплатных программ для OS/2 в Интернет, где можно найти исключительно мощное ПО практически любого назначения. Начать лучше с FTP-архива hobbes.nmsu.edu.

 

         Вадим Федоров

 

Связаться с издательством “Питер” можно по адресам: postbook@piter-press.spb.su, http://www.piter-press.ru или по телефону: (095) 235-5583.

Версия для печати