27 февраля во время выставки Unix Expo’97 московское представительство фирмы Informix провело встречу с журналистами, на которой было рассказано о стратегии фирмы, СУБД Informix Universal Server и деятельности фирмы в странах СНГ. Перед журналистами выступили директор по странам Восточной Европы Питер Видеманн, директор по продажам в странах СНГ Ирина Д’Амико и эксперт по внедрению новых технологий Infomix в Восточной Европе Говард Залкин.

 

Об Universal Server и технологии DataBlade написано уже достаточно много. Следует отметить, что в гонке по созданию СУБД, поддерживающей разнообразные, в том числе неструктурированные, типы данных, сейчас участвуют три игрока: IBM, Informix и Oracle. Подход каждого из них к реализации новых возможностей совершенно разный: IBM просто молча переписала ядро СУБД DB2, Informix купила фирму Illustra и провела работу по стыковке своей СУБД с технологией Illustra. В наиболее сложном положении оказалась Oracle: ей пришлось срочно придумывать технологию, названную “картриджи данных”, и предпринимать серьезные маркетинговые усилия для ее продвижения. Наш эксперт по СУБД тем не менее считает, что у технологии DataBlade фирмы Informix есть серьезные шансы стать промышленным стандартом, так как уже более 100 компаний разрабатывают DataBlade-модули.

 

Из других сообщений интересно отметить следующее. Во втором квартале в московском представительстве Informix откроется компьютерный центр, работающий по программе SuperStore. В центре будут установлены старшие модели компьютеров компаний IBM, Sun, NCR, Siemens Nixdorf, HP и др. Разработчики смогут бесплатно воспользоваться этим парком машин для проверки и отладки своих приложений, не затрачивая громадных денег на приобретение техники, а оплачивая лишь консалтинговые услуги. В мире действует уже 30 таких центров.

 

Телефон московского представительства Informix: (095) 755-8700.

 

Эдуард Пройдаков

Версия для печати