Российские компании Consistent Software и АСКОН начали поставку новых программных продуктов, входящих в комплекс систем автоматизированного проектирования “Компас 5” для Windows и обеспечивающих перевод архивов бумажной чертежно-конструкторской документации в электронный вид. Новое ПО лицензировано у фирмы Consistent Software, специализирующейся на разработке систем векторизации и обработки сканированных изображений. В соответствии с соглашением между Consistent Software и АСКОН обе фирмы выполнили ряд доработок своих систем для обеспечения их более тесного взаимодействия. По этому же соглашению АСКОН получил исключительные права на распространение ПО под своей торговой маркой. “Компас Вектор Про”, “Компас Растр Про” и “Компас Растр Супер” нацелены на решение одной из самых болезненных проблем предприятий, начавших переход от традиционных методов проектирования,  -  они позволяют использовать документацию из бумажных архивов. С помощью этих систем можно быстро и с высоким качеством преобразовать сканированные чертежи из растрового в векторный вид и в дальнейшем редактировать их в чертежно-конструкторской системе “Компас-График 5.0”, использовать при разработке новых проектов, в ГИС и т. п. Созданы алгоритмы, позволяющие редактировать непосредственно растровое либо гибридное (растрово-векторное) изображение документов. Другая сильная сторона комплекса  -  высокая скорость векторизации. Например, векторизация чертежей формата АО средней насыщенности занимает примерно 20 мин.

"Компас-График 5" полностью совместим с системой векторизации "Компас Вектор Про"

 

Для работы с системой “Компас” для Windows требуется ПК не ниже 486 (рекомендуется Pentium) и не менее 16 Мб оперативной памяти. Стоимость перечисленных выше программ визуализации много меньше стоимости известных систем Vectory, Spotlight и Spotlight Pro.

 

Фирма АСКОН приступила к поставкам новой версии 5.1 своей системы автоматизированного проектирования “Компас-График” для Windows. Начиная с этой версии, пользователи смогут приобретать “Компас-График” либо в 16-разрядной, либо в 32-разрядной редакции. В новой версии исправлен ряд ошибок, обнаруженных в версии 5.0, a также несколько улучшен интерфейс. В 32-разрядном варианте поддерживаются длинные имена файлов. Кроме того, общая скорость работы этого варианта значительно выше, чем 16-разрядного. Еще одно новшество версии 5.1 состоит в возможности вывода документов на печать при изучении демоверсии системы. Благодаря этому специалист, знакомящийся с демоверсией ПО, хотя и не сможет сохранить созданный им чертеж на диске, но зато получит его твердую копию для обсуждения результатов с коллегами. 32- и 16-разрядные редакции “Компас-График 5.1” практически идентичны по функциональным возможностям и полностью совместимы по форматам хранения данных.

 

По информации, полученной от директора московского представительства АСКОН Александра Тимошина, на выставке COMTEK состоится презентация рабочей версии графического редактора “Компас-График 5.4”, обеспечивающего параметризацию чертежей.

 

Исходя из личного опыта работы с системой “Компас” могу отметить, что защита ПО электронными ключами создает массу проблем при выводе на периферийные устройства. Это только пишется в документации на ПО, что ключи “прозрачны” и несколько ключей можно включать последовательно, а в заключение подключить принтер. На самом деле несколько ключей не мешают друг другу, пока не производится вывод из одной из защищенных ключом программ на принтер, правда не на всякий. У меня стоит бестселлер сезона “малышка” OKIPAGE 4w, обладающая великолепным разрешением  -  600 точек на дюйм  -  и имеющая программное управление. Последнее обстоятельство приводит к конфликтам между принтером и электронными ключами. Поэтому печать из системы “Компас” возможна только тогда, когда от параллельного порта физически отсоединены все ключи, кроме ключа этой системы. При использовании принтеров других типов такая проблема возникает не всегда. Чтобы подсластить эту маленькую неприятность, могу сказать, что те же затруднения возникают и при работе с другими имеющимися у меня ключами программ ACCEL EDA, SPECCTRA и DesignLab. По-видимому, эта проблема имеет общий характер  -  прозрачность электронных ключей обеспечивается только в одном направлении. При работе с принтером типа OKIPAGE 4w, характеризуемым двунаправленным обменом данных по кабелю, необходимо электрически развязать электронные ключи и принтер: организовать вывод на принтер через сеть или оборудовать ПК вторым параллельным портом, подключив к одному порту все электронные ключи, а к другому принтер.

 

Телефоны и адреса фирм: АСКОН-М  -  (095) 973-0340, kompas@ascon.msk.su; АСКОН (С.-Петербург)  -  (812) 252-5377, kompas@ascon.spb.su, Web-адрес: htpp://www.ascon.com;

 

Consistent Software (Москва)  -  (095) 913-2222, sales@csoft.ictsi.su.

 

Всеволод Разевиг

Версия для печати