Расширение реляционной СУБД NonStop SQL/MP делает ее исключительно полезной для взаимодействия с хранилищами данных

 

Стремясь усилить свои позиции на рынке хранилищ данных, фирма Tandem Computers (Купертино, шт. Калифорния) в середине февраля анонсирует расширение своей реляционной СУБД NonStop SQL/MP средствами извлечения данных.

 

Оно предоставит пользователям возможность добавлять к реляционным таблицам заранее вычисленные суммарные сводки индексов к реляционным таблицам, благодаря чему инструменты извлечения данных смогут анализировать всю базу данных (БД).

 

Обычно средства добычи данных анализируют неструктурированный файл, содержащий срез БД с выборкой всех данных, поскольку эти средства не могут производить поиск образцов в полной БД. Однако присоединение перекрестных таблиц индексов к таблицам БД позволяет алгоритмам извлечения данных анализировать всю БД, а не только ее срез, как сообщили источники.

 

Также стало известно, что Tandem объявит о заключении партнерских соглашений с несколькими поставщиками инструментов извлечения данных с целью обеспечения для этих инструментов возможности доступа и чтения данных из БД Tandem.

 

Херб Эделстайн, президент консалтинговой корпорации Two Crows (Потомак, шт. Мэриленд), заявил: “Tandem действительно делает кое-что интересное для расширения своих систем, чтобы их можно было использовать для различных функций работы с хранилищами данных. И это очередной шаг в том же направлении. NonStop SQL  -  одна из лучших СУБД. Ее репутация безупречна, и новые средства расширяют ее функциональность еще больше. Единственный недостаток Non Stop SQL состоит в том, что она работает только на системах Tandem”.

 

Недавно, однако, появились первые признаки открытости. NonStop SQL теперь поддерживает Open Database Connectivity (интерфейс открытого взаимодействия с БД). Кроме того, в прошлом году Tandem приняла широкую стратегию достижения совместимости своих серверов и СУБД с ОС Windows NT. Фирма также лицензировала технологию DataBlade у фирмы Informix Software.

 

Эрик Бретену, аналитик из парижского офиса фирмы Gartner Group, считает: “Теоретически эта идея звучит прекрасно, обещая упростить одну из основных сегодняшних проблем в извлечения данных. Эта проблема заключается в том, что для извлечения данных из большого их объема приходится делать выборку данных, а новые средства позволили бы обходить этап выборки и работать с БД в целом”.

 

Однако для использования технологии в полном объеме пользователям необходимо мощное аппаратное обеспечение, считает Бретену. А возможные преимущества этой технологии сами по себе вряд ли подтолкнут пользователя, не работающего с Tandem, к вложению средств в аппаратные средства этой фирмы, добавил он.

 

Расширения для извлечения данных будут приветствоваться владеющей сетью магазинов компанией Elder-Beerman (Дейтон, шт. Огайо), но сейчас оперативный анализ данных и повышение производительности более важны для компании, утверждает Джеймс Лэнс, старший вице-президент Elder-Beerman по информационным системам.

 

Это объясняется тем, что хранилище данных компании объемом 100 Гб, функционирующее на серверах Himalaya и использующее NonStop SQL, должно быть расширено до 400 Гб. “извлечение данных  дело интересное, но это не первостепенная задача”,  -  заявил Лэнс.

 

NonStop SQL/MP выполняет параллельные запросы и содержит оптимизатор, способный выбирать из множества методов работы с ними самый оптимальный, например метод соединения на базе хеширования или слияния.

 

Система, работающая на серверах Himalaya фирмы Tandem, может состоять более чем из 4000 процессоров, а размер таблицы  -  достигать 1 Тб, заявили представители Tandem.

 

Телефон и электронный адрес компании: (800) 482-6336, http://www.tandem.com.

 

Хуан Карлос Перес