Фирма выпустила новый клиент для Windows 95 и модернизировала сервер

 

В феврале фирма SunSoft (Менло-Парк, шт. Калифорния) значительно обновила свое ПО почтового сервера Solstice Internet Mail Server 2.0 и выпустила новый Windows-клиент Roam, предлагающий надежную поддержку мобильных пользователей. Обе эти программы используют протокол доступа к Internet-почте IMAP4.

 

Поддержка IMAP4 в первом почтовом клиенте фирмы SunSoft для Windows 95 дает возможность автономно работать с электронной почтой. При каждом соединении осуществляется автоматическая синхронизация данных на клиенте с данными на сервере.

 

Новая версия сервера Solstice, который до этого поддерживал только протоколы IMAP4, SMTP и POP3, обеспечивает более быстрый доступ к сообщениям электронной почты и поддержку большего числа пользователей. Представители фирмы утверждают, что с сервером могут работать до 2500 пользователей.

 

Представители SunSoft сообщили, что благодаря поддержке IMAP как на клиентской, так и на серверной стороне пользователи смогут просматривать общие папки, производить поиск по всем атрибутам сообщений перед загрузкой их на удаленный клиент, и осуществлять централизованное администрирование сервера.

 

В отличие от этого, POP3-серверы требуют, чтобы пользователи одновременно загружали как тексты сообщений, так и прилагаемые к ним двоичные данные (attachments), что приводит к большим затратам времени. Кроме того, POP3-сервер не хранит сообщения после того, как они пересылаются клиенту, поэтому они могут быть потеряны при поломке клиента.

 

Большинство ведущих поставщиков ПО электронной почты, включая корпорации Lotus Development, Microsoft, Netscape Communication и фирму Novell, собираются интегрировать поддержку протокола IMAP4 в свои системы уже в этом году, но пока еще никто не поставляет таких услуг.

 

Помимо прочего, по сообщению близких к Sun (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) источников, эта фирма разрабатывает Java-программу просмотра электронной почты. Однако руководство Sun отказалось комментировать эти сведения.

 

Паула Руни