Интерфейс Search97 объединяет все результаты; инструментарий Opal 2.0 встраивается в браузеры

 

Механизмы поиска и технологии разработки World Wide Web набирают силу по мере того, как производители предлагают все новые продукты.

 

В середине февраля на организованной в Индиан-Велс (шт. Калифорния) выставке Demo 97 фирма Verity анонсировала новый механизм поиска, а корпорация Infresco, дочерняя компания фирмы Computer Associates International, объявила об установлении партнерских отношений с корпорациями Netscape Communications и Microsoft.

 

На этой выставке фирма Verity продемонстрировала интерфейс Voila для своего механизма поиска Search97, который находится в стадии бета-тестирования. Интерфейс Voila автоматически предоставляет агрегированные результаты поиска, объединенные по логическим категориям, или таксономиям.

 

Выпуск Voila как части Search97 запланирован на лето.

 

По мнению пользователей, этот интерфейс позволит решить ряд важных проблем. Как сказал один из них, “в интерфейсе Voila реализована интересная концепция: возможность визуализации отношений между просматриваемыми данными означает, что люди получают не просто список посещений, а кластеры информации в виде организованной системы”.

 

Компания Infresco объявила о заключении партнерских соглашений с корпорациями Netscape и Microsoft. Infresco будет стандартизировать свой инструментарий разработки приложений Opal 2.0 для Web в качестве ActiveX и встраиваемого клиента как для Internet Explorer корпорации Microsoft, так и для Communicator корпорации Netscape. Это соглашение о стандартизации позволит выполнять встроенные в HTML приложения Opal из любого браузера.

 

Как сказал Майк Цуккер, заместитель начальника отдела разработки приложений Университета Майами: “Такая стандартизация окажется более удобной для конечного пользователя благодаря тому, что фрагмент Opal будет присутствовать в браузерах”.

 

Кроме того, система Active Scripting Support корпорации Microsoft позволит использовать в Opal-приложениях VBScript и JScript, реализации языка Java Script корпорации Microsoft, как в качестве внутренних языков написания сценариев, так и для связи с другими компонентами ActiveX.

 

На выставке Demo 97 были представлены и другие интересные продукты.

 

- Фирма Progressive Network анонсировала RealVideo 1.0, систему “живого” и вызываемого по запросу видео для интернет и внутрикорпоративных сетей. Система RealVideo обеспечивает видео при скорости передачи 28,8 Кбит/с, а полнокадровое видео  -  при скорости 56 Кбит/с и выше, и это наряду с системой озвучивания RealAudio и авторским инструментарием.

 

- Фирма Netiva Software анонсировала среду Netiva для разработки многопользовательских приложений баз данных. Этот инструментарий позволяет создавать приложения без интеграции HTTP-серверов, Common Gateway Interface (Общий интерфейс шлюза) или серверов приложений, а также без серверов баз данных. Система Netiva будет выпущена во втором квартале.

 

На этой же выставке фирма AltaVista Internet Software объявила персональный поисковый инструментарий LiveTopics. В настоящее время он доступен для бета-тестирования по адресу: http://www.altavista.digital.com.

 

Талила Бэрон