В 1996 г. в Россию было поставлено свыше 400 тыс. процессоров фирмы Advanced Micro Devices ( http://www.amd.com ). Об этом заявил на прошедшей 4 марта в Москве пресс-конференции Райнхард Фабриц, ответственный за сбыт продуктов AMD в СНГ. Согласно его оценке, доля компании на российском рынке процессоров для настольных ПК составила около 30%.

Райнхард Фабриц: "Мы хотим предоставить пользователям свободу в выборе высокопроизводительных процессоров"

 

Г-н Фабриц отметил, что большую часть проданных в нашу страну микросхем составили 486-е процессоры, но со II квартала прошлого года AMD начала поставки процессоров пятого поколения (от K5-PR-75 до K5-PR-133). Эксклюзивным дистрибьютором микросхем AMD на российском рынке является фирма Ciutura Handel und Industrievertretung (Германия), имеющая в Москве свое представительство. По словам г-на Фабрица, самыми крупными потребителями процессоров AMD по итогам прошедшего года стали московские компании  -  производители настольных ПК R.&K. и “Формоза”.

 

Следующий этап  -  поставки новейшей микросхемы K5-PR-166  -  должен начаться в самое ближайшее время. Как сообщил директор R.&K. Николай Можин, компания уже заказала первую партию в 1000 шт. Он также прогнозирует существенное увеличение доли AMD на российском рынке с выпуском во II квартале процессора K6. “Официальный старт K6 с тактовой частотой 200 МГц в Европе состоится 2 апреля, представление этого процессора в Москве планируется на 8 апреля”,  -  сообщил г-н Фабриц. AMD не намерена в этом году открывать в Москве собственное представительство, но в ближайших планах компании  -  иметь в московском офисе Ciutura технического специалиста, который будет поддерживать горячую линию для российских потребителей.

 

Также стало известно, что в конце февраля AMD вдохнула новую жизнь в компанию Vantis ( http://www.vantis.com ), создав на ее базе подразделение, которое будет заниматься проектированием, разработкой и сбытом продуктов программируемой логики.

 

Телефон московского представительства фирмы Ciutura: (095) 429-8911.

 

Алексей Максимов