Schlumberger и Gemplus совместно разрабатывают микропроцессорные карточки с обычными операционными системами на основе Java Card API

 

Ведущие производители микропроцессорных карточек начали обращаться к тем техническим возможностям, без которых уже не могут обойтись пользователи, а именно к совместимости.

 

Компании Schlumberger Electronics Transactions (отделение фирмы Schlumberger в Мурестауне, шт. Нью-Джерси) и Gemplus Card International (Монтгомеривилл, шт. Пенсильвания) в начале февраля пришли к соглашению о совместной разработке микропроцессорных карточек с обычными операционными системами, основанными на интерфейсе Java Card API.

 

По сообщению представителей Schlumberger и Gemplus, обе компании будут и разрабатывать карточки, использующие виртуальную машину Java, и предоставлять другим производителям лицензии на их изготовление.

 

“Мы хотим быть уверены, что карточки являются стандартными, а операционная система не создает проблем ни для разработчика, ни для организаций, выпускающих карточки в обращение”,  -  заявил Том Лебсак, директор по маркетингу и коммерческим разработкам в американском отделении фирмы Schlumberger.

 

Schlumberger в мае начнет поставлять CyberFlex  -  основанную на Java микропроцессорную карточку со встроенной операционной системой Java Card OS этой же компании и поддержкой стандарта Secure Electronic Payment (безопасные электронные платежи).

 

Gemplus собирается представить свою собственную совместимую с Java Card API 1.0 карточку под названием JCOS1. Однако представители компании не сообщили, когда эти карточки станут доступными.

 

Помимо обеспечения взаимодействия, утверждает Лебсак, Java позволит производителям карточек и разработчикам безопасно обновлять их в процессе эксплуатации.

 

“Карточка поддается изменениям: однажды написав и поместив на нее приложение, вы можете его обновить уже после того, как оно было выпущено,  -  сказал он.  -  Безопасность является большой проблемой для бизнеса микропроцессорных карточек, и Java обеспечивает безопасную загрузку при работе”.

Smarty корпорации Fischer будут работать в дисководе для 1.44 Мб гибких дисков

 

Gemplus и Schlumberger также учредят форум Java Card, чтобы поощрять взаимодействующие карточки и приложения.

 

В то же время продолжаются и другие работы, направленные на повсеместное внедрение микропроцессорных карточек.

 

В марте корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), по сообщению ее представителей, представит предварительные бета-версии комплекта разработки драйверов микропроцессорных карточек и комплекта разработки ПО, которые позволят ПО корпорации Microsoft работать с микропроцессорными карточками.

 

Кроме того, корпорация Fischer International System (Нейплс, шт. Флорида) в конце февраля выпустила Smarty ($60), доступный уже сейчас считыватель микропроцессорных карточек, работающий в дисководе 1,44 Мб гибких дисков.

 

И наконец, фирма Security Dynamics Technologies (Бедфорд, шт. Массачусетс), занимающаяся технологией SecurID, представит жетон SecurID на основе микропроцессорной карточки. По сообщению представителей фирмы, первая версия продукта, ожидаемая в конце этого года, будет сочетать имевшуюся ранее возможность считывания номера жетона безопасности с возможностью просто вставить карточку и ввести с клавиатуры персональный идентификационный номер.

 

Несмотря на все эти продвижения, специалисты по-прежнему настроены скептически.

 

“Индустрия микропроцессорных карточек в целом не имеет слишком впечатляющих достижений в разработке стандартов,  -  сообщил аналитик Гарет Хершель из фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут).  -  Разработка стандартов  -  одно дело, а фактическая работа с ними  -  нечто совсем иное”.

 

Адреса и телефоны фирм: Schlumberger  -  (609) 234-8000, http://www.slb.com; Gemplus  -

 

(215) 654-8000, http://www.gemplus.com; Microsoft  -  (800) 426-9400, http://www. microsoft.com; Fischer  -

 

(941) 643-1500, http://www.ictnet.com/fisc; Security Dynamics  -  (800) 732-8743, http://www.securid.com.           

 

Маргарет Кейн, Скотт Беринато