В феврале фирма RND Networks (Израиль) объявила о выпуске устройства PRT Pico Router  -  миниатюрного маршрутизатора для рынка SoHo (малый офис  -  домашний офис). Новый продукт входит в семейство EasyWAN и поддерживает технологию “подключи и работай” (p&p), благодаря чему его установку могут выполнять низкоквалифицированные пользователи в офисах-филиалах.

 

PRT оснащен одним портом Ethernet и одним или двумя портами глобальных сетей (WAN), обеспечивающими передачу данных со скоростью от 9,6 Кбит/с до 2 Мбит/с каждый. Устройство выполняет маршрутизацию IP- и IPX-трафика по каналам с ретрансляцией кадров (frame relay, спецификации RFC 1490) и выделенным линиям (PPP  -  протокол “точка - точка”). Следующие модели будут поддерживать связь по каналам ISDN BRI (интерфейс первичного уровня) и коммутируемым телефонным линиям.

Миниатюрный маршрутизатор PRT Pico Router поддерживает технологию P&P

 

Инженеры RND Networks рекомендуют использовать PRT Pico Router в конфигурации с двумя WAN-портами: один для связи с центральным офисом, а другой  -  для доступа в Internet. Маршрутизатор способен управлять правами доступа пользователей к сетевым ресурсам, например к файловому серверу или серверу печати. Управление доступом осуществляется на основе сетевых и MAC-адресов устройств, типов протоколов и в ряде случае  -  на уровне приложений, таких, как электронная почта. При попытке неавторизованного доступа PRT Pico Router посылает соответствующее сообщение администратору сети.

 

Цена версии с одним портом Ethernet и двумя WAN-портами составляет $1200 в конфигурации с IP-маршрутизацией и $1420  -  с IP/IPX-маршрутизацией. Цены IP- и IP/IPX-устройств с одним портом Ethernet и одним WAN-портом  -  $1030 и $1150 соответственно.

 

RND Networks также планирует усилить маршрутизаторы PRT Pico Router средствами объединения каналов BOD (bandwidth on demand  -  предоставление канала по требованию) и MLPPP (многоканальный PPP) и оптимизации использования пропускной способности за счет сжатия и фильтрации данных (spoofing). WAN-порты можно будет использовать для одновременного подключения к различным системам и выравнивания нагрузки. Кроме того, появится возможность конфигурировать один порт как основной, а другой  -  как резервный для установки коммутируемого соединения в случае аварии на основной линии. Некоторые из этих функций будут реализованы в следующей версии PRT Pico Router, выпуск которой намечен на апрель.

 

Телефон фирмы RND Networks: +9 723 645 8555,

 

адрес в Web: http://www.rndnetworks.com.

 

Рафаэль Шамиев