Фирма Rockwell Semiconductor Systems (Ньюпорт-Бич, шт. Калифорния) заверяет пользователей, что выпуск 56 Кбит/с модемов на основе ее микросхем начнется в марте. Однако новые модемы Rockwell, как и появившиеся в феврале устройства корпорации U.S. Robotics, реализуют частную нестандартизованную технологию.

 

По словам президента Rockwell Дуайта Декера, фирма заручилась поддержкой 130 производителей, половина из них начнет поставлять 56 Кбит/с устройства уже в марте. Массовое производство микросхем началось в феврале, а к июню будет выпускаться более 1 млн. комплектов в месяц.

 

Конкурирующая с Rockwell фирма Texas Instruments (TI; Даллас, шт. Техас) уже развернула полномасштабное производство процессоров цифровой обработки сигналов (ЦОС) TMS320x2 с возможностью программной модернизации и пропускной способностью 56 Кбит/с. Как сообщили представители TI, фирма изготавливает комплекты микросхем для U.S. Robotics и других производителей модемов, например фирмы Cardinal Technologies.

 

По признанию Декера, первые поставляемые Rockwell микросхемы нельзя будет программно модернизировать для поддержки стандартной технологии, когда такой стандарт будет одобрен.

 

РАБОТАЯ НАД СТАНДАРТОМ

 

По мнению большинства наблюдателей, разработка стандарта движется медленно. Ожидается, что рабочие спецификации ассоциации телекоммуникационной промышленности США (TIA) появятся к концу года. До этого времени модемы, построенные на микросхемах Rockwell, не смогут взаимодействовать с модемами U.S. Robotics.

 

Такое положение вещей отталкивает некоторых пользователей.

 

“Мне совсем не нравится то, что приходится ограничивать выбор поставщиков услуг Internet только из-за их приверженности той или иной 56 Кбит/с технологии”,  -  заявил Дэмьен Баркан, консультант из фирмы DocuPro (Милл-Вэлли, шт. Калифорния).

 

Но несовместимость  -  не единственная проблема. Для передачи данных со скоростью выше 53 Кбит/с требуется разрешение Федеральной комиссии США по связи (FCC) на соответствие нормам энергопотребления. Декер не рассчитывает получить такое разрешение для технологии Rockwell ранее следующего года.

 

Кроме того, чтобы получить пропускную способность 56 Кбит/с, пользователям нужно будет модернизировать также и серверное оборудование.

 

Два крупных клиента Rockwell, производящие аппаратуру доступа,  -  корпорация Cascade Communications и фирма Cisco Systems  -  пока только обещают выпустить 56 Кбит/с продукты к концу первого полугодия. Представители U.S. Robotics заявили, что ее серверное оборудование для Internet-провайдеров и серверов удаленного доступа появится спустя две недели после выпуска клиентских модемов.

 

Несмотря на отсутствие стандарта, компании не снижают темпов разработки новых продуктов.

 

Фирма Hayes Microcomputer Products (Норкросс, шт. Джорджия), как ожидается, начнет поставки 56 Кбит/с модемов 30 марта. Их цена составит $179 за внутренний модем Accura без поддержки голоса и $319 за внешнюю модель Optima.

 

Поставки модемов Accura ($259) и Optima ($289) в формате PC-карт начнутся также 30 марта. Hayes полагает, что она первой выпустит на рынок 56 Кбит/с модемные PC-карты.

 

Кроме того, представители фирмы сообщили, что летом этого года серверы удаленного доступа Hayes будут модернизированы для поддержки скорости 56 Кбит/с. Зарегистрированные пользователи 56 Кбит/с модемов смогут бесплатно модернизировать свои устройства для поддержки стандарта ITU.

 

Телефоны и Web-адреса компаний: Hayes  -  (770) 840-9200, http://www.hayes.com; Rockwell  -  (714) 221-4600,

http://www.nb.rockwell.com.

 

Скотт Беринато