Rank Xerox  -  сделано в России

 

Популярные копировальные аппараты теперь производят в Санкт-Петербурге

 

14 марта на заводе АО “Пирометр” (С.-Петербург) состоялось открытие первой в России линии по сборке копировальных аппаратов компании Rank Xerox. Первый образец, сошедший с конвейера и проверенный в присутствии собравшихся на пресс-конференцию журналистов, подарен Государственному Эрмитажу.

 

Организованное в 1993 г. на базе старейшего приборостроительного предприятия Министерства оборонной промышленности АО “Пирометр”  -  крупный производитель авиационных приборов и систем автоматического управления, комплектующий своей продукцией такие современные машины, как МИГ-29 и СУ-27. В настоящее время “Пирометр” производит и товары гражданского профиля, предлагая системы санкционированного доступа для банков и офисов (электронные проходные), бытовой водоочиститель “Оазис”, а также успешно продаваемые за рубежом ружья для подводной охоты и микродвигатели для авиационных моделей.

Модель Xerox 5316

 

Партнерские отношения между АО “Пирометр” и Rank Xerox складывались на протяжении нескольких лет. С 1993 г. АО “Пирометр” активно занималось реализацией и сервисным обслуживанием копировальной техники, выпускаемой под маркой Xerox, являясь вначале дилером, а затем дистрибьютором компании Rank Xerox. Накопленный опыт и сложившийся на предприятии подход к качеству выпускаемой и обслуживаемой техники оказались в одном русле со стратегией обеспечения качества компании Rank Xerox, послужив отправной точкой для расширения сотрудничества.

 

Запуск производственной линии по сборке копировальных аппаратов (в настоящее время будет производиться популярная в России модель Xerox 5316)  -  это лишь первый этап совместного проекта. Для его реализации компания Rank Xerox, уже имеющая опыт создания аналогичных производств в Китае, Египте, Югославии, Болгарии, предоставила современную сборочную линию (при необходимости переналаживаемую для выпуска новых моделей), помогла в ее установке, отладке технологического процесса и обучила весь технический персонал, который затем прошел сертификацию по принятым в Rank Xerox правилам.

 

Выступая на пресс-конференции, Джон Фалконер, директор по офисному оборудованию Центрального и Восточно-Европейского департамента Rank Xerox в Великобритании, и президент АО “Пирометр” Сергей Бодрунов подтвердили готовность при успешном развитии событий к дальнейшему инвестированию проекта, который предусматривает изготовление на “Пирометре” с 1998 г. также основных узлов и блоков копировальных аппаратов, создание таможенно-складского комплекса, организацию всероссийского сервисно-ремонтного центра Xerox, а также центра подготовки специалистов и современного центра документации, способного обслуживать мероприятия международного масштаба (конференции, съезды, симпозиумы, спортивные соревнования и т. д.).

 

Нетрудно представить значение проекта для обеих сторон. Запущенная на первом его этапе сборочная линия способна удовлетворить спрос на наиболее популярную модель копировального аппарата компании Rank Xerox в России и странах СНГ и, по мнению Джона Фалконера, может окупить себя уже в этом году. Не исключается поставка аппаратов российской сборки и в страны Восточной Европы.

 

С московским представительством компании Rank Xerox можно связаться по телефону: (095) 956-3700. Телефон АО “Пирометр” в С.-Петербурге:

 

(812) 233-7459.

 

Игорь Лапинский

Версия для печати