КОЛОНКА РЕДАКТОРА

 

У каждого журналиста есть свои любимые выставки. Из западных компьютерных шоу мне более других нравится проходящий в марте CeBIT (Ганновер, ФРГ). Не только из-за того, что это самая большая и самая международная компьютерная выставка в мире. Как говорят, “любят не за что, а потому что”. (Некоторые мои коллеги на дух не переносят CeBIT и в восторге от американского COMDEX’a.) На CeBIT я езжу с 1993 г., и в этом году друзья из киевского “Электронмаша”, с которыми мы теперь встречаемся только в Ганновере, выдали мне удостоверение “Ветеран CeBIT’a”. От нашего еженедельника на выставке работал также зам. главного редактора Алексей Максимов (см. PC Week/RE, № 11/97, с. 1).

 

Следует отметить, что каждая выставка отличается от предыдущих. Меняются тематика, настрой, состав посетителей. Так что же такое CeBIT’97?

 

Первое, что бросилось в глаза,  -  выставка выросла. Число экспонентов приблизилось к рекордной отметке 7000, причем 40% фирм представляли зарубежные страны. На первом месте по числу экспонентов были США (более 400 компаний). К сожалению, число российских фирм, участвовавших в CeBIT, в этом году уменьшилось (мы не насчитали и 40), хотя легко было заметить, что посетителей из России стало больше, в связи с чем у многих возникли проблемы с авиабилетами. (Стоимость поездки вообще-то не так уж и велика. Можно уложиться в 500 - 700 долл.) Традиционно мы побеседовали почти со всеми российскими участниками выставки и предлагаем вам материалы о них в тематическом блоке новостей этого и следующего номеров.

 

Наибольшим вниманием в этом году на выставке пользовались телекоммуникации. Им было отведено целых шесть павильонов (850 экспонентов). Как отметил на церемонии открытия CeBIT’97 министр связи Индии г-н Бени Прасад Верма, “информационные технологии сейчас прямо или косвенно играют ключевую роль во всех секторах производства. Мир быстро становится глобальной сетевой экономикой. После индустриальной революции сейчас происходят информационная и телекоммуникационная революции, которые оказывают все большее влияние на жизнь и судьбы людей”.

 

Интересен прогресс в области DVD-дисков. Их показывали около десятка производителей. Многие экспонаты (например, фирмы Toshiba) выглядели как технологически отработанное серийное изделие. Поэтому начала массового производства этих устройств следует ожидать в ближайшие полгода.

 

Кроме Internet/intranet, в этом году очень активно развиваются следующие направления компьютерной индустрии: цифровая фотография, предпечатная подготовка документов, проекционное оборудование.

 

К 2000 г. в мире будет продано около 20 млн. цифровых фотоаппаратов. Уже в этом году рынок цифровой фотографии специалисты компании Hewlett-Packard, например, оценивают как сравнимый с рынком Интернет. Развитию этого направления будет способствовать и новый специальный стандарт для цифровых снимков, названный FlashPix, предложенный компаниями Eastman Kodak, Microsoft, Live Pictures и HP.

 

Цифровые технологии играют все большую роль во всех видах офисного и копировального оборудования и в системах предпечатной подготовки документов, вытесняя при этом аналоговое оборудование.

 

Бум в области проекционного оборудования привел к жесткой конкуренции между производителями. Сюда ринулись такие гиганты из Японии, как Sony, Epson и Panasonic. Вес проекторов уменьшился до 5 - 10 кг, размеры  -  до формата A4, яркость увеличилась до 400 - 500 ANSI-люменов. Все новые модели ориентированы на работу с блокнотными ПК.

 

Отмечу еще одно парадоксальное явление: хотя в немецких фирмах, особенно в работающих на международных рынках, наблюдается американизация бизнеса и, как следствие, расширение использования английского языка даже для внутрифирменного документооборота, на выставке количество материалов на английском резко сократилось. Некоторые мои знакомые уже учат немецкий в качестве второго иностранного языка. Что же касается русского, то на станциях ганноверского метро, автобусных остановках и в других местах, как пел Владимир Высоцкий, “...есть надписи на русском языке”.

 

Каждый CeBIT  -  явление, достойное пристального изучения. Его невозможно полностью описать, как невозможно, к сожалению, посмотреть хотя бы десятую часть экспозиции. Итак, мы попытаемся в этом и следующем номере PC Week/RE дать некоторые срезы CeBIT’97, по которым можно представить себе целое, тем более что впереди самая большая компьютерная выставка СНГ  -  Comtek’97.

 

Эдуард Пройдаков

 

С Эдуардом Пройдаковым можно связаться по адресу: chief@pcweek.redline.ru. Мы не даем телефоны, так как редакция надеется скоро переехать в новый офис.

Версия для печати