Человечество всегда трепетно относилось к техническим гениям. Имена Белла, Попова, Эдисона навечно занесены на скрижали истории. Но российский технологический прогресс обычно отличают особые национальные черты. Наверное, только в русском языке слова “проект” и “прожект” несут в себе совершенно противоположное смысловое значение.

 

Наша нынешняя повсеместная автоматизация разработки и подготовки производства новых изделий распалась на два слабо связанных друг с другом процесса: плановое централизованное внедрение комплексных систем автоматизированного проектирования и перманентное внедрение Левшами-одиночками разношерстных систем автоматизированного “прожектирования”.

 

Непреходящая любовь народа к этим изобретателям-самоучкам даже отчетливо зафиксирована на картах большинства наших городов: шоссе Энтузиастов или бульвар Новаторов  -  непременный атрибут любого индустриального центра.

 

И хотя человеческое терпение поистине безгранично, но приходит момент, когда высокое начальство, до этого стоически наблюдавшее на протяжении ряда лет за ползучей автоматизацией на своем предприятии, решает все-таки прекратить безумное распыление финансов. В конце концов, все приходят к пониманию, что пора прекратить это безобразие, и принимается решение о приобретении некоей современной системы САПР/ АСТПП (систем автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства).

 

Что же можно посоветовать при выборе конкретной системы?

 

Прежде всего  -  не спешить. Выбор современной системы требует привлечения значительных финансовых, человеческих и материальных ресурсов, а единожды выбранный вариант базовых программных средств в дальнейшем будет очень трудно заменить.

 

Перед началом поиска подходящей системы САПР/АСТПП необходимо:

 

- определить конкретные цели автоматизации;

 

- оценить собственный потенциал и возможности фирмы.

 

Совершенно очевидно, что автоматизированное проектирование и производство  -  это не самоцель, а средство реализации каких-то ваших глобальных стратегических замыслов. А они могут быть самыми разнообразными: от повышения имиджа фирмы или улучшения качества чертежей до выпуска действительно конкурентоспособной продукции.

 

Следует помнить, что внедрение системы потребует:

 

- структурной перестройки фирмы с созданием достаточно жестких условий для поддержания новых организационных форм;

 

- значительных временных и финансовых затрат на подготовку и переподготовку кадров.

 

Помните, что:

 

- молодежь не знает досконально предметной области проектирования изделий, а “старики” не умеют работать на современных средствах вычислительной техники;

 

- зарплата высококвалифицированных специалистов должна соответствовать предложению на рынке, иначе через некоторое время они могут оказаться у конкурента.

 

ВЫБОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

 

Выбирая конкретную систему, прежде всего необходимо сделать следующее:

 

1. Ознакомиться с предложениями на рынке САПР.

 

2. Составить перечень наиболее перспективных для вас систем САПР/АСТПП.

 

3. Оценить стабильность фирмы-производителя и стратегию развития каждой системы-претендента. Узнайте год основания фирмы, дату начала выпуска первой версии системы, уровень системы на мировом и европейском рынке, число проданных лицензий, а также количество предприятий в мире и СНГ, использующих систему.

 

4. Оценить возможности комплексного автоматизированного решения ваших основных проблем проектирования. В идеале система должна решать не изолированные проблемы частных этапов разработки изделия, а представлять собой развитый многоуровневый комплекс, позволяющий наиболее полно поддерживать весь цикл автоматизированного проектирования и производства вашей продукции.

 

5. Внимательно изучить состав предлагаемых вам базовых вариантов системы. Как правило, хорошая система САПР/ АСТПП позволяет:

 

- проектировать и конструировать изделия;

 

- анализировать и моделировать конструкции изделия;

 

- выпускать проектно-конструкторскую документацию;

 

- осуществлять технологическую подготовку производства нового изделия и выпуск управляющих программ для станков с ЧПУ;

 

- управлять качеством изделия на протяжении полного цикла его создания.

 

В дополнение к базовым функциям иногда предлагаются также узкопрофессиональные, позволяющие решить конкретные технические задачи. В них, например, могут быть предусмотрены возможности прогнозирования поведения металла в штампах, реологический анализ поведения полимеров в пресс-формах, металлов при литье, моделирование трехмерных механических сборок и т. д. Практически все фирмы в настоящий момент предлагают функциональные аналоги больших систем САПР/АСТПП, предназначенные для использования на ПК.

 

6. Познакомиться с основными научными и производственными решениями, заложенными в систему. Интегрированная система должна представлять оптимальное сочетание передовых научных идей, прошедших всестороннюю проверку в производственных условиях. Опыт показывает, что наиболее успешно функционируют технологические модули, первоначально разработанные для использования в условиях реального производства.

 

7. Оценить открытость всех программных систем. Многие системы имеют встроенные языки программирования, позволяющие создавать собственные приложения. Кроме того, некоторые ведущие разработчики начинают предлагать также целые интегрированные среды разработки программ с встроенной объектно-ориентированной базой данных для геометрического моделирования и управления данными и полным набором интерактивных модулей и специальных средств для разработки графического пользовательского интерфейса. Кроме того, система должна иметь развитые средства обмена информацией с другими системами САПР/АСТПП через стандартные интерфейсы: STEP, DXF, AME, IGES, SET, VDA-FS, JAMA-IS, CADDS 4X, CADAM и др.

 

8.            

Обратить внимание на наличие у системы сертификата качества по стандарту ISO 9000 как минимум по следующим направлениям: проектирование, производство и создание ПО автоматизации всех циклов производства продукции.

 

9. Изучить возможности сервисной поддержки. Стандартный сервис должен предусматривать телефонную “горячую” линию, гарантийное обслуживание на все ПО, возможность обучения навыкам работы с программными комплексами как в центрах обучения фирмы, так и непосредственно в вашей организации.

 

ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 

Прежде чем выбрать базовые технические средства, внимательно выслушайте рекомендации представителей фирмы и постарайтесь не экономить на приобретаемом оборудовании.

 

При выборе персонального компьютера или рабочей станции следует учитывать:

 

- интегральное быстродействие системы и быстродействие процессора;

 

- качество графики;

 

- соотношение цена/производительность;

 

- преемственность в развитии аппаратных и программных систем;

 

- возможности поддержки всех основных ОС и платформ при совместной эксплуатации в сети;

 

- наличие поддержки ведущих систем САПР/АСТПП;

 

- надежность и качество сервисной поддержки.

 

 ВЫБОР ПАРТНЕРА

 

Наконец, при выборе потенциального партнера предпочтение следует отдавать тем фирмам, которые имеют хорошую репутацию и предоставляют комплексные услуги по поставке ПО, технических средств и осуществляют полное сервисное обслуживание. В этом случае у вас будут большие шансы планомерно осуществлять внедрение системы, а не задавать через равные промежутки времени толпе безликих поставщиков традиционный вопрос: “Кто сшил мне пиджак?”.

 

С автором можно связаться по телефону: (812) 325-1530,

 

E-mail: gi@dial.spb.su.

 

Владимир Тихонов

Версия для печати