15 апреля в Москве в Доме оптики фирмы Lanck и Nokia Display Products OY провели пресс-конференцию для журналистов и своих партнеров, посвященную заключенному ими дистрибьюторскому соглашению. Если фирма Lanck, особенно в последнее время, часто упоминается на страницах компьютерной прессы, то финская Nokia известна больше своими телекоммуникационными продуктами. Она производит довольно широкий спектр продукции -от телевизоров, телефонов и телефонных станций до мониторов и мультимедиа-систем. О том, что одно из подразделений этого северного гиганта (оборот Nokia в прошлом году составил 8,5 млрд. долл., в концерне работает 31 тыс. сотрудников в 45 странах) производит высококачественные мониторы, я, как и многие приглашенные, узнал только на этой встрече. Оказалось, что производит, и достаточно много: в прошлом году было выпущено 800 тыс. мониторов (из них 17-дюймовые составили 78%, остальные -с диагональю экрана 15 и 21 дюйм). В этом году фирма надеется увеличить производство до 1,5 млн. штук.

Майкл Зак (слева) и Владимир Просихин: переговоры длились целый год

 

Финские мониторы отличаются высоким качеством и хорошим дизайном. В этом можно было убедиться тут же на небольшой выставке, организованной в фойе. Мониторы, как и женщин оцениваешь с первого взгляда. Продукция Nokia Display привлекает. Я не буду развивать дальше опасную аналогию с женщинами, ну, скажем, мониторы Nokia, в частности, не помешали бы в редакции любого издания. Тем более что, обладая высоким качеством изображения, финские мониторы одни из самых экологичных и отвечают требованиям стандартов безопасности MRP II и TCO’92 для профессиональных мониторов, а также стандарту VESA DPMS по энергосбережению.

 

Выбор необычного места проведения пресс-конференции объясняется тем, что новый московский офис Lanck площадью 500 кв. м и склад расположились в этом же здании. В начале лета после окончания ремонтных работ состоится его торжественное открытие.

 

Итак, по соглашению фирма Lanck стала эксклюзивным дистрибьютором мониторов Nokia Display Products. Президент фирмы Владимир Просихин рассказал, что его фирма долго, в течение года, добивалась этого права. Одна из причин такой настойчивости Lanck связана с требованиями ее клиентов, даже не рассматривавших другие варианты. Представитель Nokia Display Майкл Зак, отвечающий за продажи в Северной Европе, на мой взгляд, не ответил на вопрос, почему его фирма вышла на российский рынок последней. Создалось впечатление, что “горячие финские парни” просто не любят торопиться.

 

По соглашению, Lanck продаст до конца года от 3 до 5 тыс. мониторов. Однако, по словам г-на Просихина, спрос на эту продукцию настолько велик, что, возможно, реальные продажи намного превысят указанную цифру.

 

Будет создано несколько независимых сервисных центров, первый из которых появится летом.

 

     Телефон фирмы Lanck : (812) 110-6464.

 

         Эдуард Пройдаков

 

      

    

Версия для печати