На VI Международной конференции World Wide Web Conference поставщики Интернет-продуктов вместе с первопроходцами разработки всемирной сети  -  университетскими исследователями  -  обрисуют будущее сотрудничества в Интернет.

      

Лидеры отрасли, такие, как IBM и Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс), готовы превратить некоторые новейшие разработки в законченные продукты, но сейчас в университетских лабораториях зарождается много технологий.

      

На шоу WWW6 будет блистать NSTP (Notification Service Transfer Protocol  -  протокол передачи для служб уведомлений), новый протокол корпорации Lotus. Его предлагают в качестве стандарта по сотрудничеству в "почти реальном времени" (near-real-timecollaboration), который должен появиться в следующей версии Domino.

      

Исследовательское подразделение IBM из Израиля предложит инструмент визуализации Web-узлов на основе Java-технологии под названием WebCutter. Сейчас WebCutter проходит бета-тестирование, затем он будет встроен в семейство продуктов Domino Applications производства Lotus.

WebCutter сочетает текстовый поиск с построением карты Web-узла

      

Предлагаемые академическими и корпоративными исследователями технологии будут придирчиво рассмотрены независимыми производителями на предмет возможного лицензирования или покупки; кроме того, будет выясняться, насколько новая технология сочетается с остальным сообществом Интернет.

      

Академические исследователи уделяют много внимания разработкам на Java, от них не отстают корпоративные разработчики. Представители университета Erlangen-Nurnberg (Германия) продемонстрируют сервер Promondia, использующий Java для коммуникаций и совместной работы распределенных групп через Интернет.

      

Корпорация Lotus предлагает свой подход; ее протокол NSTP соединяет Интернет-серверы для установления синхронной связи, например сеанса живого общения или обмена текстами, а также создает платформу для построения Web-приложений с целью сотрудничества.

       

По сведениям, поступающим из близких к корпорации источников, Lotus работает над превращением NSTP в законченный продукт под кодовым названием PlaceHolder и собирается встроить его в следующую версию Domino.

      

Нам сообщили, что кроме представления технологии NSTP на конференции WWW6 компания планирует в конце весны или начале лета направить ее на рассмотрение в IETF. В настоящий момент стандарта для сеансов общения с использованием разных типов данных еще нет.

      

"Идея о совместной работе в реальном времени через Интернет представляется многообещающей,  -  поделился один разработчик из компании-производителя со Среднего Запада, пожелавший остаться неизвестным.  -  В этом состоит прелесть Интернет: все основано на стандартах, и не приходится замыкаться на предложениях одного поставщика".

      

На выставке будет также представлена технология Diegestor, созданная исследователями FX Palo Alto Laboratory (Пало-Альто, шт. Калифорния). Diegestor транслирует Web-страницы в формат, пригодный для применения в цифровом персональном помощнике или интеллектуальном телефоне.

      

Майкл Мюллер