Фирма Micron Electronics (Нампа, шт. Айдахо) собирается представить в апреле первую серию недорогих блокнотных ПК на базе процессора Pentium по цене от $1999.

      

Серия блокнотных ПК Micron TransPort VLX объединит старшие модели и машины среднего класса.

TransPort VLX фирмы Micron

      

Блокнотные ПК серии VLX с установленной на них системой Windows 95 будут оснащены 133 МГц процессором Pentium корпорации Intel, 256 Кб конвейерно-пакетной кэш-памяти второго уровня, 11,3-дюймовым дисплеем с двойным сканированием, 1,44 Гб жестким диском и многофункциональным портом, который даст возможность работать со сменными приводом CD-ROM и дисководом гибких дисков.

      

По сообщению представителей фирмы, к концу года Micron предложит для моделей серии TransPort VLX и 12,1-дюймовый дисплей с активной матрицей.

      

Младшая модель серии TransPort VLX массой 2,5 кг и ценой $1999 будет поставляться с 16 Мб ОЗУ с расширенным выходом данных (EDO), объем которого можно довести до 40 Мб, 128-разрядным графическим ускорителем, встроенным 16-разрядным звуковым адаптером, никель-металлгидридными аккумуляторами и дисководом гибких дисков.

      

Вторая конфигурация ценой $2299, по словам представителей фирмы, будет содержать привод CD-ROM с 8-кратной скоростью и предустановленное программное обеспечение MS Works корпорации Microsoft.

      

Третья модель, которая должна появиться в мае, будет оснащена 24 Мб ОЗУ. Цена этой модели пока не определена.

      

До выхода данной серии фирма Micron не выпускала блокнотных ПК ценой менее $2500.

      

Кроме того, Micron предлагает следующие дополнительные возможности модернизации: 2,1 Гб жесткий диск за $599, 8 Мб ОЗУ за $129 и 24 Мб ОЗУ за $379.

      

Марк Мур